1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Правительство РФ одобрило законопроект о повышении минимального порога кражи в пять раз - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Правительство РФ одобрило законопроект о повышении минимального порога кражи в пять раз

Правительство РФ одобрило законопроект о повышении минимального порога кражи в пять раз

Согласно инициативе Госдумы минимальная сумма, за кражу которой наступает уголовная ответственность, будет увеличена до 5 000 рублей.

Правительство РФ поддержало законопроект, который вводит уголовную ответственность за частые мелкие кражи, а также увеличивает минимальный порог кражи в УК РФ в пять раз, сообщает РГ.

Сейчас сумма, за кражу которой наступает уголовная ответственность, составляет 1 000 рублей. 

Согласно законопроекту в случае, если гражданин более пяти раз будет привлечён к административной ответственности за кражу до 5 000 рублей, он окажется на скамье подсудимых. При этом в Госдуме подчеркнули, что карманных и домовых краж эта инициатива не коснётся – виновный будет осуждён как уголовный преступник.

Ответственность за мелкие кражи прописана в 1-й части статьи 158 УК РФ, которая как раз затрагивает незначительные случаи – когда украдена небольшая ценность, а прямо в карман или в дом никто не залезал.

Именно попавших под эту статью предлагается оградить от судимости и дальнейших «пятен в биографии».

– Повышение размера минимальной суммы ущерба, начиная с которой хищение признаётся преступлением, вполне разумная и во многом необходимая мера, – считает эксперт Федеральной палаты адвокатов Александр Петров. – В современных экономических реалиях запускать механизм уголовного преследования при хищении на сумму в несколько тысяч рублей – не вполне адекватная мера.     

Правительство, составляя отзыв о законопроекте, указало на некоторые спорные моменты с просьбой их доработать, но в целом поддержало проект.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 июля 2015, в 10:40 +1
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле состоялся международный товарищеский матч по баскетболу
В Туле состоялся международный товарищеский матч по баскетболу
Тулячка Мария Грызлова представит Россию на первенстве Европы по дзюдо
Тулячка Мария Грызлова представит Россию на первенстве Европы по дзюдо