1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Госдума отказалась штрафовать пешеходов за отказ от прохождения теста на алкоголь - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Пешеходов не будут штрафовать за отказ от прохождения теста на алкоголь

Пешеходов не будут штрафовать за отказ от прохождения теста на алкоголь

В Госдуме из законопроекта исключили пункт про штраф за отказ от медосвидетельствования на алкогольное опьянение. Оставили только штраф за наркотики.

Государственная Дума РФ отказалась от идеи штрафовать пешеходов за отказ от прохождения теста на алкоголь, убрав из законопроекта соответствующие поправки, сообщает М24.ru.

Теперь в документе говорится только про отказ от теста на наркотики.

При этом требовать пройти медицинское освидетельствование пешехода можно только в случае, если есть «достаточные основания» полагать, что гражданин употребил наркотики в общественном месте. По словам автора законопроекта Ирины Яровой, сотрудники полиции смогут требовать медосвидетельствование только для тех граждан, в отношении которых ведётся производство об административном правонарушении.  

– Именно за отказ от прохождения теста по факту административного правонарушения будет наступать административная ответственность, – заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.  – Эти предложения полностью согласуются с общими нормами права, поэтому были поддержаны.

Согласно первоначальной редакции законопроекта, за отказ от прохождения теста на опьянение граждан будут наказывать штрафами от 4000 до 5000 рублей или административным арестом на 15 суток. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 июня 2015, в 17:20 0
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«Альфа-банк» временно приостановил обслуживание пластиковых карт
«Альфа-банк» временно приостановил обслуживание пластиковых карт
В ФНЛ утвердили календарь игр на сезон 2015/2016
В ФНЛ утвердили календарь игр на сезон 2015/2016