1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Оскорбление членов РПЦ предложили приравнять к русофобии - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Оскорбление членов РПЦ предложили приравнять к русофобии
Патриарх Кирилл, глава Всемирного русского народного собора

Оскорбление членов РПЦ предложили приравнять к русофобии

В свою очередь саму русофобию авторы инициативы предлагают осудить как на государственном, так и на международном уровне.

Всемирный русский народный собор (ВРНС) предложил приравнять оскорбления православных святынь и членов Русской Православной Церкви к русофобии. Выдержки из меморандума экспертного центра ВРНС цитирует «Интерфакс».

«Действия диффамационного характера в отношении Русской Православной Церкви должны квалифицироваться как одна из форм русофобии и культуроцида русского народа», — говорится в документе.

Оскорбление религиозных святынь русского народа, проявления религиозной ненависти по отношению к членам Русской Православной Церкви, по мнению членов ВРНС, являются «выражением русофобии на религиозном поле».

В качестве примера таких русофобских действий эксперты Собора приводят панк-молебен группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, «который, будучи призван увековечиванию памяти героев Отечественной войны 1812 года, является не только религиозной, но и национальной святыней русского народа».

В документе также подчеркивается, что русофобия вытекает из «не изжитой правящими кругами Запада идейной концепции колониального мышления».

В России, по мнению авторов, русофобами «зачастую становятся люди, которые сделали выбор в пользу западной цивилизации».

В заключение авторы меморандума заявляют, что русофобия должна быть осуждена на государственном и международном уровне как одна из самых опасных ксенофобий, которая стремится к «разрушению одной из крупных мировых цивилизаций».

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 апреля 2015, в 20:35 +1
Другие статьи по темам
Прочее
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В сети появился онлайн-гид абитуриента
В сети появился онлайн-гид абитуриента
В тульских парках восстановят площадки для игры в городки
В тульских парках восстановят площадки для игры в городки