1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Главной причиной вступления в брак россияне считают продолжение рода - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Главной причиной для вступления в брак россияне считают рождение детей

Главной причиной для вступления в брак россияне считают рождение детей

При этом создание семьи граждане считают нравственным долгом каждого, а каждый третий житель страны испытывает необходимость заботиться о ком-то.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос среди россиян по поводу их отношения к браку и семейной жизни.

По результатам опроса мнение граждан России на цель вступления в брак не изменилось даже спустя 25 лет – 60% респондентов главной причиной назвали продолжение рода. В 1989 году в ходе аналогичного опроса таких было меньше на 4%. Ещё 43% ответили, что люди женятся ради того, чтобы быть рядом с человеком, готовым оказать поддержку в любой ситуации.

Не менее важной причиной брака 20% россиян назвали наличие постоянного полового партнёра.

Каждый третий опрошенный считает необходимым проявлять заботу о ком-то. Такой ответ выбрали 36% респондентов, ещё 31% вступают в брак чтобы никогда не расставаться с любимым человеком. 28% россиян убеждены, что рядом со второй половинкой люди не чувствуют себя одинокими.

Около четверти (23%) респондентов считают, что семья – это нравственный долг каждого человека. При этом доля тех, кто считает брак просто традицией и общественным предписанием, увеличилась с 6% в 1989 году до 17% в 2015 году. 

Что касается негативных сторон брака, то 22% опрошенных опасаются бытовых проблем, связанных с семейной жизнью.

Столько же человек уверены, что на женатых людей давят обязанности по материальному обеспечению семьи, ещё 9% в качестве отрицательных факторов брака указывают ответственность за судьбу близкого человека. Кроме того, 18% респондентов уверены, что семейная жизнь ограничивает свободу.

Однако, несмотря на это, большинство россиян по-прежнему уверены – лучше жить с супругом, чем одному. Так ответили 79% опрошенных граждан. С ними не согласны 12% респондентов – они считают, что в наши дни предпочтительнее не связывать себя узами браками.  

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 апреля 2015, в 14:10 +5
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
2 апреля Тула приняла участие в акции «Зажги синим!»
2 апреля Тула приняла участие в акции «Зажги синим!»
Открытие недели: Платформа 9¾
Открытие недели: Платформа 9¾