1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Тульские поисковики проводят экспедицию в Италии - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 11 - MySlo.ru
  5. Тульские поисковики проводят экспедицию в Италии - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 11 - MySlo.ru
  6. Тульские поисковики проводят экспедицию в Италии - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 11 - MySlo.ru
Тульские поисковики проводят экспедицию в Италии

Тульские поисковики проводят экспедицию в Италии

Молодые туляки ищут забытые могилы русских солдат в альпийских высокогорьях Южного Тироля в рамках международной молодёжной поисковой экспедиции «Помним всех - Тирольская память».

В экспедиции приняли участие поисковики из Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» и Межрегиональных военно-исторических объединений «Наша Победа» и «Муравский шлях».

Русская армия на Тироле

О пребывании здесь нескольких тысяч русских военнопленных, переброшенных из австрийских лагерей в ныне северный район Италии – Южный Тироль – напоминают названия горных вершин, стоянок и расщелин: «Русский камин», «Русский барак», «Русская тропа». Всё это свидетельства работы и жизни, которую вели здесь бывшие солдаты Императорской русской армии.

Бронзовый барельеф русским военнопленным в итальянских Альпах

По горным тропам, зимой 1915 года, одни поднимали на высоту три с лишним тысячи метров снаряды, боеприпасы, орудия для огневых точек и площадок австрийской армии, которая здесь – в высокогорьях Доломитовых Альп – вела боевые действия со странами Антанты, прежде всего с соседней Италией.

Это был итальянский фронт Первой мировой войны.

Войны, которая для русских пленных солдат и офицеров продолжилась на огромной высоте в 3900 метров, где разряжен воздух и даже просто находиться тяжело. Они мостили дороги, строили огневые фронтовые и тыловые укрепления, вгрызаясь в ледяные скалы, рыли окопы и горные тоннели.  А когда на один из австрийских бараков сошла лавина – приняли участие в спасательных работах, о чём свидетельствует подробная памятная доска в горах.

Мемориальная доска в честь русских военнопленных в Южном Тироле

О других фактах присутствия русских в этих местах и в этой войне известно крайне мало. Поэтому одна из задач нынешней молодёжной экспедиции – собрать как можно больше свидетельств о присутствии здесь русских участников Первой мировой войны, найти забытые могилы и воинские захоронения, составить реестр и перенести на карту памятные места работы, содержания и гибели русских солдат и офицеров, перенять у европейских коллег опыт ведения поисковой работы в условиях высокогорья, разработать и предложить туристический горный мемориальный маршрут по национальному парку Доломитовых гор, признанных всемирным достоянием ЮНЕСКО. Тем более что в Доломитах ди Сесто открыт музей Первой мировой войны под открытым небом Bellum Aquilarum (Белая война).   

Bellum Aquilarum

Экспедиция в горах

Прибыв на место – в район Сесто (Sesto/Sexten) долины Пустерия, где находился лагерь военнопленных, ребята поднялись по горным тропам на высоту 2700 метров к Русскому котлу – расщелине на крутом склоне Красной стены (Rote Wand) и начали поиски останков русских солдат.

Работу участников экспедиции, среди которых археологи, историки, учителя, волонтёры, поисковики из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Пензы, Кирова – представители Межрегионального военно-исторического объединения «Наша Победа» – возглавили опытные военные археологи – лидер областного поискового движения, недавно назначенный руководителем Департамента по работе с государственными и общественными организациями РВИО, Денис Садовников и его тирольский коллега Руперт Гитль.

В первый же день восхождения члены экспедиции преодолели 17 километров высокогорных, с перепадами, дорог. По ходу пути было обнаружено немало артефактов – останки деревянных воинских укрепсооружений, солдатской обуви, фрагменты австрийской двужильной колючей проволоки.

Поиски продолжатся на альпийском перевале Нигер, где к членам экспедиции присоединятся специалисты Департамента по охране археологических памятников Автономной Провинции Больцано и в провинции Трентино.

Директор Русского Центра в Мерано, со-организатор экспедиции Андрей Прусс:

Андрей Прусс

Мы будем стараться перезахоронить останки, которые, возможно, будут найдены в местах, указанных местными жителями как забытые могилы русских солдат и офицеров, восстановить все имена, установить памятные знаки, мемориальные доски. Все они были подданными Российской империи и наш долг сохранить память о тех, кто воевал за Отчизну.

Вместе со сверстниками из гуманитарной гимназии участники международного лагеря успели поработать на лесном военном кладбище итальянского города Брунико, где покоятся 140 русских солдат и офицеров.  Деревянные кресты на могилах ставили свои же товарищи - военнопленные.

Они ветшают, но местные жители, копируя, ставят точно такие же. Кладбище хорошо ухожено, здесь заботятся обо всех. Трудами и заботами Женского комитета г. Брунико, взявшего на себя уход за кладбищем, кресты постоянно обновляются, в точности повторяя те, первые, такие непохожие друг на друга.

Теперь в Южном Тироле знают: русские своих не забывают.

Участникам лагеря предстоит принять участие в памятной церемонии, которая пройдёт в деревянной часовне, построенной русскими военнопленными на высоте 2600 метров рядом с горным приютом Каре Альто (Care Alto)  в долине Рендена – Трентино. Завершит работу экспедиции региональная конференция «РУССКИЕ СТРАНИЦЫ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ В ТИРОЛЕ», которая пройдёт 5 июля в Свободном университете Больцано. 

Фото Александра Бокова.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 июня 2014, в 19:24 +5
Другие статьи по темам
Событие

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Жители деревень смогут бесплатно воспользоваться интернетом в МФЦ
Жители деревень смогут бесплатно воспользоваться интернетом в МФЦ
Житель Новомосковска продаёт факел Олимпийского огня за 80 тысяч рублей
Житель Новомосковска продаёт факел Олимпийского огня за 80 тысяч рублей