1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Александр Иванов, заслуженный артист России: Наши медведи умеют делать всё! - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В тульский цирк приехали медведи-канатоходцы

В тульский цирк приехали медведи-канатоходцы

По словам создателей программы, которая стартует на арене цирка с 12 июня, в ней собраны самые лучшие номера, как в старом добром советском цирке.
 

В программе много интересных выступлений: «воздух», канатоходцы, жонгляж, замечательные музыкальные клоуны Анжелика и Сергей Клюевы. Туляки также увидят Михаила Иванова, двукратного обладателя мировых рекордов Книги Гиннесса. Первый: артист 101 раз отбил мяч головой, стоя на канате на 8-метровой высоте без страховки! Второй: Михаил едет по манежу на одноколёсном велосипеде, не менее 10 секунд жонглируя семью мячами.

Евгения Нуянзина.

Восхищает выступление хрупкой бесстрашной красавицы Евгении Нуянзиной – воздушной гимнастки и канатоходки.  На вопрос, страшно ли ей на высоте, Женя улыбается: «Конечно, я вообще жуткая трусиха! Но я очень люблю, когда мне аплодируют, и именно из-за этого выхожу на манеж. К тому же у меня очень хороший ассистент, который всё всегда тщательно проверяет. Кстати, «воздух» я работаю без страховки».

Новая цирковая программа насыщена дрессированными животными: это лошади (номера «Джигиты» и «Высшая школа верховой езды»), собачки-акробаты и обезьяны-акробаты, кошки-эквилибристы.

Дрессировщик собак, клоун, ведущий программы Юрий Сосин
и его любимец – шпиц Лаки.

Вера Мещанова и красавец Карабел продемонстрируют тулякам
 сложнейшие элементы высшей школы верховой езды.

Гвоздь шоу – медведи, которые ходят по канату!

3-летняя артистка, медведица Даша. Очень талантливая!

Руководитель цирка, заслуженный артист России Александр Иванов:

Александр Иванов

– Сейчас в программе четыре медведя, все девочки. Самая зрелая артистка Машенька, ей уже 12 лет. Для медведицы это самый расцвет. Она настоящая звезда, была на гастролях в разных странах мира. Есть две 3-летние малышки: Даша и Майя. Они уже умеют делать всё, даже на передних лапах ходят по канату. Самая весёлая и шаловливая – пятилетняя Юля. Умеет всё, но часто любит на сцене пошалить-поиграть…

– Говорят, медведь – самый коварный и опасный зверь, ещё круче, чем тигр...

– Да, это правда. Медведь абсолютно непредсказуем. Мы стараемся с ними дружить и работать так, чтобы они чувствовали в нас не укротителей-тиранов, а укротителей-друзей.

Сделал медведь трюк – получи лакомство. Им, как и человеку, нужен стимул в работе. Только для нас это зарплата, а для животных – лакомство.


– Что едят медведи?

– Те же продукты, что и человек. Они очень любят овощи, молоко, хлеб, рыбу, а главное их лакомство – сгущёнка! На манеже в качестве поощрения даём печенье.


– С какого возраста медведи выходят на манеж?

– Мы медвежат берём к себе маленькими, когда у них ещё нет зубов. Месяцев с четырёх-шести начинаем репетировать. За полгода можно достичь каких-то успехов, а примерно в год с мишкой уже можно репетировать на канате.

– Как же научить медведя ходить по канату?

– Есть такая загадка: «Какие два животных в цирке могут делать всё?» Медведь и обезьяна! Мишки катаются на велосипеде, мотоцикле, роликах, коньках, делают стойки… Одно время номера с медведями даже запрещали – так много их было!

Говорили: примем номер, только если медведь выйдет на середину манежа и в микрофон прочитает: «Однажды в студёную зимнюю пору…» (смеётся). Тогда мы решили всех удивить и придумать что-то интересное. Так появился номер «Медведи-канатоходцы».

Сначала водили мишек на высоте одного метра, сами их вели и даже лапы за них переставляли. Затем увеличивали высоту, и снова шли рядом. Потом пустили в «самостоятельное плавание». Своих артистов мы учим  правильно падать: они хватаются четырьмя лапами за канат, а дальше мы им помогаем. Работаем на высоте до пяти метров. В старые времена выступали без страховки, сейчас на высоту без страховки не пускаем.
 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 июня 2014, в 18:46 +2
 
Тульские велосипедисты поспорят за медали первенства страны
Тульские велосипедисты поспорят за медали первенства страны
В здании тульского УМВД открылась художественная выставка
В здании тульского УМВД открылась художественная выставка