1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Тульской области возродился симфонический оркестр - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области возродился симфонический оркестр
Фото Алексей Пирязев.

В Тульской области возродился симфонический оркестр

В составе оркестра музыканты из Тулы, Ростова-на-Дону и Волгограда.

В Тульской областной филармонии возродили симфонический оркестр. Вчера, 1 августа, были подписаны договоры с 45 музыкантами и тремя дирижёрами. Решение о возрождении Тульского филармонического симфонического оркестра было принято в рамках Концепции развития концертной деятельности в области академической музыки в Российской Федерации.

На данный момент оркестр небольшой, в будущем его численность планируют увеличить до 60-65 человек.

В исполнении музыкантов будут звучать классические симфонические и оперные произведения, а также оперетта.

В составе коллектива – музыканты из Тулы, Ростова-на-Дону, Волгограда. Все они выпускники престижнейших музыкальных вузов: Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Российской академии музыки имени Гнесиных.

В регионе симфонический оркестр уже существовал в довоенные годы. Коллектив выступал на многих площадках Тульской области, а в 1941 году музыканты выступали на фронте, в Луганске. Вот уже более полувека на Тульской земле симфонического оркестра не было.

Директор Тульской областной филармонии Елена Руднева:

Елена Руднева

– Создание симфонического оркестра – событие знаковое. Город, который получает симфонический оркестр, перестает быть музыкальной провинцией. Мы получаем возможность приобщиться к лучшим достижениям мировой музыкальной культуры. В юбилейный 80-й год филармонии мы сделали все, чтобы наш оркестр не просто появился, а чтобы он стал коллективом, без которого не сможет обойтись ни один житель региона.

Дирижёр и руководитель Тульского симфонического оркестра Владислав Лаврик:

Владислав Лаврик

– Мне очень приятно, что в тульском крае с населением более 1 500 000 человек будет звучать свой оркестр. Хочется сделать его одним из самых лучших коллективов в России, чтобы он мог представлять наших музыкантов и в других регионах страны.

Дирижёр Тульского симфонического оркестра Владислав Белоусов:

Владислав Белоусов

– Даже не верилось, что такое может случиться. До недавнего времени музыканты Тульской области были голодны до самореализации. Мне очень волнительно, как Тула примет этот новый коллектив.

Тульский филармонический симфонический оркестр представят публике в Международный день музыки, 1 октября, в рамках Международного музыкального фестиваля Brass days. Он пройдет в нашем городе во второй раз. 

Директор международного музыкального фестиваля Brass days Ольга Гебгарт:

Ольга Гебгарт

– Развитие музыки в регионах является одной из важнейших задач фестиваля. Мы будем привозить сюда известных музыкантов  и солистов, которые будут играть с новым Тульским филармоническим симфоническим оркестром.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

2 августа 2017, в 11:10 +7
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В ДТП в Туле пострадала женщина
В ДТП в Туле пострадала женщина
Трагедия в Тульской области: ребенок утонул в Оке
Трагедия в Тульской области: ребенок утонул в Оке