1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Туле проходит выставка о калужском купечестве - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В Туле проходит выставка о калужском купечестве
Фото предоставлено Музейным объединением Тулы.

В Туле проходит выставка о калужском купечестве

Она посвящена тому факту, что 2016 год в Туле объявлен Годом предпринимательства.

1 декабря 2016 года в Тульском областном краеведческом музее открылась выставка «Торговый мир калужского купечества». Она посвящена тому факту, что 2016 год в Туле объявлен Годом предпринимательства.

Тульский краеведческий музей представляет в своих стенах выставку о купечестве, чтобы расширить представление о российских предпринимательских традициях.

Выставка продлится до 30 января 2017 года.

Экспозиция подготовлена Калужским объединённым музеем-заповедником в рамках межрегионального сотрудничества. Выставочный проект знакомит посетителей с отдельными, наиболее яркими представителями калужского купечества, их бытом, коммерческой, общественной и благотворительной деятельностью – вкладом в укрепление и процветание калужской земли.

После презентации выставки заведующая Тульским областным краеведческим музеем Ольга Малолетнева провела экскурсию для первых гостей выставки.

Вниманию посетителей представлено большое разнообразие подлинных предметов, среди которых: пряничные доски, меры веса, торговые пломбы, посуда, печные изразцы, проспекты торговых фирм, рекламные листы, афиши-прейскуранты, бытовые приборы и инструменты, редкие фото и именные документы представителей купеческих династий, акварели с видами старой Калуги и многое другое.

 

Открыла выставку Дарья Замотина, референт отдела развития музейно-выставочной деятельности и исторического наследия департамента культуры Министерства культуры и туризма Тульской области:

«Мы рады приветствовать представителей Калужского объединённого музея-заповедника на тульской земле. В Туле и в Калуге очень сильные традиции купечества, и так как судьба наших регионов похожа, нам необходимо расширять сотрудничество».

Заведующая Тульским областным краеведческим музеем Ольга Малолетнева отметила, что калужскую и тульскую землю объединяет ряд исторических страниц, например, образование Тульско-калужско-рязанского наместничества под управлением графа М.Н. Кречетникова. Кроме того, связывают две области и промышленники Демидовы, построившие на калужской земле несколько заводов (Дугненский, Людиновский).

И конечно, нельзя не отметить традиции по производству пряников, а также печных изразцов.

Заместитель генерального директора Калужского объединённого музея-заповедника Ирина Шмытова рассказала, что выставка посвящена времени расцвета купечества в Калуге, приходящегося на XVIII-XIX века. В это время Калуга активно торговала со всей Россией, а также реализовывала товары за границей.

Торговля в Калуге получила широкое развитие благодаря географическому положению: город стоит на берегах реки Оки, что позволяло сплавлять товар на суднах по водной артерии. В то время возникли большие купеческие династии: Билибины, Золотаревы, Антипины, Ципулины, Коробовы, Макаровы. Помимо торговлей лесом, конопляным маслом, пенькой, они занимались благотворительными делами. Так, 90% церквей построены на деньги благотворителей, в основном купцов. Даже Калужский объединённый музей-заповедник располагается в доме купца первой гильдии Золотарева. Один из величайших памятников гражданского зодчества Калуги – палаты Коробовых, представляющие собой каменное строение начала XVII века, единственный сохранившийся на сегодняшний день в городе «свидетель эпохи».

Особое внимание на выставке «Торговый мир калужского купечества» привлекают пряничные доски. В XVIII-XIX веках между тульскими и калужскими купцами возникла конкуренция за пряники. Как видно, Тула выиграла. И сегодня тульский пряник известен на весь мир.

Ирина Шмытова выразила надежду, что выставка станет первой ласточкой долговременного сотрудничества калужского и тульского музеев.

«Кому как не нам, бывшим в одном наместничестве, дружить домами!» – подчеркнула замдиректора Калужского музея-заповедника и подарила тульским коллегам книгу «Великое стояние на реке Угре».

В ответном жесте Ольга Малолетнева передала каталог «Тульские самовары», первый выпуск литературно-художественной газеты «Родные берега» и тульские сладости.

Выставку посетил исполнительный директор Ассоциации музейных работников Евгений Сурин, который отметил, что Тульскую и Калужскую область также связывает проект «Тульские усадьбы».

Со словами приветствия к гостям обратился ведущий специалист Тульского областного краеведческого музея Е.М. Полозов, который не мог не подметить стечение обстоятельств: выставка открылась в декабрьские дни, когда мы отмечаем 75-летие обороны Тулы.

С 1937 до 1944 года Калуга входила в Тульскую область.

А в 1941 году за Калугу, находившуюся в оккупации, развернулись тяжелые бои. Первым, кто ворвался в занятый немецко-фашистскими захватчиками город, был Тульский рабочий полк. По традиции на нем была обязанность по организации жизни в городе и гарнизонной службы.

«Небольшая, но интересная выставка понравится тулякам, а дружеская связь будет продолжаться и в дальнейшем, так как мы два родственных, близких города», – отметил Е.М. Полозов.

 

Выставка будет интересна посетителям старше 6 лет (6+)

Место проведения: Тула, улицы Советская/Тургеневская, 68/8

Телефон: 8(4872) 30-79-75

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

2 декабря 2016, в 10:35 0
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Для юных тульских спортсменов закупят новые автобусы
Для юных тульских спортсменов закупят новые автобусы
«Ростелеком» заслужил народное признание туляков
«Ростелеком» заслужил народное признание туляков