1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Туляки смогут попасть в гущу Мамаева побоища - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Туляки смогут попасть в гущу Мамаева побоища
фото с сайта kulpole.ru

Туляки смогут попасть в гущу Мамаева побоища

Музейный комплекс «Куликово поле» снимает фильм-инсталляцию для новой экспозиции, которая откроется для посещения осенью этого года.

В новой экспозиции история Куликовской битвы и изучения Куликова поля будет подана на разных уровнях. На всем пространстве новой экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» посетителей будет сопровождать видеоконтент. Например, ролики, рассказывающие о жителях Куликова поля до легендарного сражения и о поиске захоронений павших в сражении. Или фильмы, в которых показаны восстановление исторического ландшафта на Куликовом поле и история взаимоотношения Руси и Орды от реконструкторов-участников военно-исторического фестиваля «Поле Куликово».

Создателями фильмов для нового музея на Куликовом поле выступают два тульских режиссера - Дмитрий Чирков и Андрей Бобровский, а также москвич Василий Новиков.

Кульминацией знакомства с экспозицией станет фильм, благодаря которому посетитель музея окажется в самой гуще сражения.

Стать очевидцем битвы и ее подготовки позволят проекции специально снятых видеороликов, которые будут демонстрироваться на экранах и стенах музейных залов. По сценарию, после осмотра диорамы сбора войска в Коломне посетитель оказывается перед экраном. В этот момент демонстрируется эпизод, в котором священник благословляет воинов на бой. Именно с ними в одном строю посетитель пройдет путь до переправы через Дон, а после окажется лицом к лицу перед войском Золотой Орды.

На четырех экранах видеозала выстроятся друг перед другом войска, встретятся в поединке Пересвет с Челубеем, произойдет жестокая конная схватка, исход которой решит Засадный полк. И вот победа русского войска, но вместе с ней – и тысячи павших. Звучат имена погибших русских воинов, внимание посетителя концентрируется на свидетельствах Куликовской битвы. Обнаруженные археологами на Куликовом поле, представленные ранее в экспозиции в селе Монастырщина реликвии находятся тут же, в витринах.

 

На канале музея выложена видеопрезентация будущей экспозиции:

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

28 июля 2016, в 16:38 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Бывший сотрудник УФСИН сядет на шесть лет за взятку
Бывший сотрудник УФСИН сядет на шесть лет за взятку
В Туле без вести пропала женщина
В Туле без вести пропала женщина