1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Музей самоваров приглашает туляков на свое 25-летие - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Музей самоваров приглашает туляков на свое 25-летие

Музей самоваров приглашает туляков на свое 25-летие

В музее «Тульские самовары» состоятся мероприятия, посвященные 25-летию со дня открытия.

Музей «Тульские самовары» приглашает туляков и гостей города отметить свое 25-летие. С 10 по 12 ноября в музее состоится ряд мероприятий для дошколят и посетителей от 12 лет.

10 ноября в 11.00 дошкольники и младшие школьники смогут побывать «В гостях у самоварчика». На занятии в игровой форме расскажут о появлении и развитии самоварного производства в Туле. Кроме того, юные туляки узнают об особенностях русского чаепития на примере сказки Максима Горького «Самовар». Дети отгадают загадки, выберут фасоны самоваров, примерят роль мастера-самоварщика и поиграют в старинные игры.

11 ноября в 17.30 в музее состоится лекция «Из истории подарочных самоваров, изготовленных в Туле в XIX–XXI веков», для посетителей от 12 лет. Из лекции гости музея узнают об эксклюзивных самоварах тульских фабрик и мастеров-кустарей, изготовленных в подарок императорам, партийным деятелям и руководителям предприятий, а также о самоварах, изготовленных в память об исторических событиях и знаменательных датах.

12 ноября в 11.00 учащиеся 2-4 классов смогут поиграть в квест-игру «В поисках сокровищ старого пирата», где ребята вместе со старым пиратом Джоном Сильвером и юнгой найдут пиратские сокровища, выполняя задания и отвечая на вопросы о самоварном производстве в Туле. В конце игры каждый получат свою «долю» найденного сокровища.

Также 12 ноября в 17.00 посетители музея смогут поучаствовать в мастер-классе «Выпей сбитня да чайку – позабудешь ты тоску», где их обучат приготовлению сбитня, расскажут историю напитка, а также о традиционных ингредиентах и правилах его приготовления.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 ноября 2015, в 22:26 +5
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульское МЧС сообщает об отмене всех пассажирских рейсов в Египет
Тульское МЧС сообщает об отмене всех пассажирских рейсов в Египет
Алексинский наркоторговец сядет на 24 года
Алексинский наркоторговец сядет на 24 года