1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Центры Белёва и Крапивны законсервируют - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Центры Белёва и Крапивны законсервируют
Белёв / фото deni-spiri.livejournal.com

Центры Белёва и Крапивны законсервируют

В исторических центрах древних тульских городов полностью запретят строительство, изменение направлений улиц и объемов зданий.

Министерство культуры запустило программу сохранения древних российских городов, сообщает газета «Известия». В рамках программы исторические центры 41 города будут законсервированы: там полностью запретят строительство, изменение направлений улиц и объемов зданий.

Владимир Цветнов, директор департамента культурного наследия Минкультуры

Древние российские города — это в основном те, которым сейчас в районе тысячи лет. На основании историко-культурного плана, который есть у каждого города, подрядными организациями создается пакет документов. По проекту должна быть полностью сохранена структура города: улицы, объемы, высота и фасады зданий, то есть вся историческая градостроительная среда, которая существует на данный момент.

В случае если в центре исторического города уже построены диссонансные объекты, их никто не будет трогать: строения попросту не будут включены в историко-культурный план. 

На данный момент в программу сохранения древних российских городов вошёл 41 город, в том числе и два тульских - Белёв и Крапивна.

Как отметил Владимир Цветнов, для Белёва уже установили новые охранные режимы, а для Крапивны нормативы будут разработаны в течение 2015 года.

Напомним, ранее Госдума сделала шаг к частичному восстановлению исторического облика многих российских городов. Парламентарии во втором чтении приняли законопроект, устанавливающий полный запрет на рекламу на фасадах памятников культурного наследия. Кстати, в Туле таких зданий насчитывается больше сотни, многие из них находятся в центральной части города. Подробнее о законопроекте читайте в нашем предыдущем материале.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

17 марта 2015, в 18:51 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Президент Международного фонда дзюдо поблагодарил Владимира Груздева
Президент Международного фонда дзюдо поблагодарил Владимира Груздева
Автомобили SsangYong и Fiat по ценам 2014 года
Автомобили SsangYong и Fiat по ценам 2014 года