1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. В школах Тулы и области процветали поборы - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
В школах Тулы и области процветали поборы

В школах Тулы и области процветали поборы

С родителей учеников собирали «родительские взносы» и плату за обучение.

18 июня 2013 года в прокуратуре области прошла плановая коллегия, на которой обсуждался вопрос о прокурорском надзоре за исполнением законодательства о дополнительном образовании детей. Помимо представителей прокуратуры в работе коллегии принимала участие уполномоченный при губернаторе Тульской области по правам ребенка Инна Щербакова.

Было озвучено, что 2012-2013 году в ходе проверок «всплыли» факты 670 нарушений, опротестованы 85 незаконных правовых актов и внесено 115 представлений. По результатам к дисциплинарной ответственности привлечены 93 должностных лица, а к административной 29. Направлено в суд 21 заявление. 

Так, по протестам прокуроров Тулы и четырех райцентров были отменены и изменены нарушающие закон правовые акты. В последних содержались положения о приеме детей в учреждения дополнительного образования на конкурсной основе, о введении платы за обучение в рамках основных образовательных программ и о возложении на родителей обязанностей по материально-техническому обеспечению и оснащению учебного процесса!

«В ГОУ ДОД «Тульская областная детская музыкальная школа им Г.З. Райхеля», МОУ ДОД «Детская школа искусств № 4», МОУ ДОД «Детская школа искусств № 5», МОУ ДОД «Зареченская детская школа искусств» г. Тулы прекращена незаконная практика взимания обязательных ежемесячных целевых родительских взносов», - сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Также, по требованию прокурора Каменского района, в МБОУ ДОД «Каменская музыкальная школа» была прекращена незаконная практика «взимания платы за обучение несовершеннолетних в рамках муниципального задания».

Помимо этого меры в образовательных учреждениях выявлялись факты нарушений пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм. Некоторые руководители не проверяли, есть ли за плечами педагогов судимости, либо факты уголовного преследования. Нарушались и права детей-инвалидов. 

«Прокуратурой области выявлены серьезные недостатки в деятельности инспекции Тульской области по надзору и контролю в сфере образования. В связи с этим в представлении прокуратуры области от 18.04.2013 от руководителя Инспекции потребовано обеспечить комплексный подход при планировании проверочных мероприятий, ужесточить контроль за качеством проведения проверок», - говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте региональной прокуратуры.

Фото с сайта krd.name

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

19 июня 2013, в 11:45 0
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляку срочно требуется кровь!
Туляку срочно требуется кровь!
Туляков приглашают отметить "Березкины именины"
Туляков приглашают отметить "Березкины именины"