1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Суд оштрафовал МТС за навязывание услуги "Супер Мачо" - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Суд оштрафовал МТС за навязывание услуги "Супер Мачо"

Суд оштрафовал МТС за навязывание услуги "Супер Мачо"

Тульский суд оштрафовал команию МТС за подключение услуги, на подключение которой абонент не давал согласия.

В ходе внеплановой проверки было установлено, что ОАО «МТС» подключает населению услуги без согласия на то граждан.

Так, между ОАО «МТС» и гражданином заключен договор на оказание услуг подвижной связи. При этом в стартовый пакет подключенного абоненту тарифного плана «МТС-Коннект» услуга «Супер Мачо» не входила. Однако в течение трех месяцев ОАО «МТС» оказывало абоненту платные дополнительные услуги «Супер Мачо» и списывало без согласия абонента денежные средства за услуги контент-провайдера.

Не согласившись с постановлением административного органа, общество оспорило его в арбитражном суде. Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии вины ОАО «МТС» во вменяемом ему правонарушении, и Двадцатый арбитражный апелляционный суд, в который общество обратилось с жалобой, поддержал это решение, сообщает РИА Новости.

Обе судебные инстанции сочли недоказанным, что абонент согласился на предоставление дополнительных платных услуг. ОАО «МТС» не удалось подтвердить, что именно указанный абонент с интернет-сайта заполнил соответствующую заявку и активировал заказ платных контент-услуг, то есть совершил действия, которые бы свидетельствовали о его согласии на получение платных дополнительных услуг.

Обществу предстоит уплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

"После ознакомления с материалами дела компания МТС примет решение о возможности обжалования принятых судебных актов. Оператор не подключает контент-услуги без согласия абонентов. В данном случае оформление подписки было возможно только путем совершения самим абонентом совокупности активных действий - выбора сайта, выражения согласия на использование услуги посредством ввода собственного номера телефона и дальнейшего перехода по ссылке, подтверждающей согласие на получение услуги", - сообщает пресс-служба ОАО "МТС".

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 февраля 2014, в 20:36 +3
Другие статьи по темам
Событие

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские студенты посоревнуются в искусстве черлидинга
Тульские студенты посоревнуются в искусстве черлидинга
В Тульской области определили лучших молодых преподавателей
В Тульской области определили лучших молодых преподавателей