1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Полиция и администрация разогнали стихийный рынок на ул. Пузакова - Новости Тулы и области. Криминал – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
  5. Полиция и администрация разогнали стихийный рынок на ул. Пузакова - Новости Тулы и области. Криминал – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
Полиция и администрация разогнали стихийный рынок на ул. Пузакова

Полиция и администрация разогнали стихийный рынок на ул. Пузакова

Около полутора десятков продавцов были вынуждены собрать свой товар и отправиться домой. 

В среду 16 октября на стихийный рынок, расположившийся неподалеку от дома №1 по ул. Пузакова в Туле нагрянули полиция и представители администрации. Причина – жалоба на несанкционированную торговлю.

Кирилл Гузов, председатель Комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку:

Кирилл Гузов

Поступила жалоба о том, что на этом участке ведется незаконная торговля. На место выехали сотрудники полиции, представители территориального управления администрации и города Тулы. Как видим, изложенная в сообщении информация подтвердилась. Эта торговля незаконна. Это не индивидуальное предпринимательство – то есть торгуют фактически «частники». Соответственно, никакая аренда за данный участок не платится. И вообще – это место не предназначено для торговли. Кроме того, ни у кого из продавцов нет документов, которые подтверждали бы безопасность этой продукции.

По словам Кирилла Гузова, можно обойтись без подобных нарушений. Ведь для пенсионеров предоставляются как платные, так и бесплатные участки для торговли как на сельскохозяйственных, так и на продуктовых рынках.

Ну а нарушать никто не позволит. На злостных же нарушителей будут составляться протоколы и налагаться штрафы…

В итоге около 15 человек, основную часть из которых составляли пенсионерки, были вынуждены собрать свой немногочисленный товар и покинуть стихийный рынок.

Продавцы категорически не согласны с такими мерами. По их словам, для многих торговля овощами и фруктами – это не способ обогащения, а попытка выжить. Причина же кроется в маленьких пенсиях и зарплатах.

Алевтина Ермакова, продавец:

- Я живу в деревне Федоровка. У нас 15 соток земли, а семья маленькая. Излишки продаем на рынке. А куда все это девать? Неужели власти не могут решить этот вопрос? Лично я готова платить разумную цену за место, при условии, что все это будет организованно: небольшой рынок, торговые ряды, все цивилизованно. Где мы торговали бы своими овощами и фруктами…

Как пояснил председатель Комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Кирилл Гузов, все, кто хочет узнать подробнее о том, как получить разрешение на торговлю, могут обратиться Комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку по телефону (4872) 30-89-54, либо лично к председателю комитета, Кириллу Олеговичу Гузову,  по телефону 8-980-589-90-72. По словам Кирилла Гузова, он и его коллеги готовы оказать индивидуальную помощь каждому обратившемуся.

Напомним, 23 июля 2013 года в Заречье на ул. Октябрьской, в районе пересечения с ул. Пузакова (магазин «Спутник»), предприниматели перекрыли движение на проезжей части. Таким митингом бизнесмены пытались привлечь внимание общественности к фактам закрытия рынков.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

17 октября 2013, в 13:45 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульскую область отметили на Неделе российского интернета
Тульскую область отметили на Неделе российского интернета
В Тулу едет лидер Футбольной национальной лиги
В Тулу едет лидер Футбольной национальной лиги