1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Земельный скандал в бывшем Ленинском районе: полиция Тулы возбудила еще 16 уголовных дел - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Земельный скандал в бывшем Ленинском районе: полиция Тулы возбудила еще 16 уголовных дел

Земельный скандал в бывшем Ленинском районе: полиция Тулы возбудила еще 16 уголовных дел

В результате противоправных деяний, по предварительным данным, бюджету был причинён материальный ущерб на общую сумму более 14 млн рублей.

Следственной частью УМВД России по Туле в июле было возбуждено 16 уголовных дел по фактам крупных мошеннических действий в сфере земельных отношений. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно официальным данным, сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Туле установлен и задокументирован ряд фактов, предположительно, незаконного вывода земель из федеральной собственности 34-летним мужчиной, представившем в 2014 году в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области, по предварительным данным, поддельные документы для регистрации права собственности на земельные участки, расположенные в различных территориальных образованиях Ленинского района Тульской области.  Все земельные участки оформлялись различными главами администраций сельских советов. Кадастровая палата зарегистрировала право собственности на имя мужчины, указанного в документах.

В результате противоправных деяний, по предварительным данным, бюджету был причинён материальный ущерб на общую сумму более 14 млн рублей.

По данным Myslo, речь идет о скандально известной афере экс-начальника отдела муниципального архива Ленинского района Анны Цаплиной и её знакомого Дмитрия Кирдеева. Именно он имеется в виду в официальном сообщении полиции.

Напомним, преступная деятельность Цаплиной и Кирдеева началась еще в 2010 году, когда они на печатной машинке изготовили фиктивные постановления от имени бывших глав поселковых и сельских советов о предоставлении подставным лицам земельных участков. Документы они датировали 1992-1999 годами. С 2010 года по 2014 год они оформили на 12 знакомых права собственности на такие земли. Затем Цаплина поместила поддельные постановления в архивные фонды, подготовила копии документов, заверила их своей печатью и передала Кирдееву. Тот предоставил в Росреестр данные для оформления права собственности.

На основании представленных поддельных справок мошенники присвоили и продали 77 участков. Общая сумма ущерба превысила 70 млн рублей.

О том, что добросовестные покупатели этих земельных участков также рискуют потерять земли, Myslo писал ранее.

Суд назначил Анне Цаплиной наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Дмитрию Кирдееву по совокупности приговоров – в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 50 000 рублей.

После тщательной проверки вскрылись новые эпизоды преступной деятельности Кирдеева. Они и стали поводом для возбуждения еще 16 уголовных дел.

Теперь срок нахождения в местах лишения свободы у Кирдеева может увеличиться.

 

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 июля 2019, в 19:43 +3
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
За неделю от укусов клещей пострадали 373 жителя Тульской области
За неделю от укусов клещей пострадали 373 жителя Тульской области
На улице Пролетарской в Туле Honda влетела под трамвай
На улице Пролетарской в Туле Honda влетела под трамвай