1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении 5 млрд рублей из банка «Первый экспресс» - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении 5 млрд рублей из банка «Первый Экспресс»

Прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении 5 млрд рублей из банка «Первый Экспресс»

Фигуранты уголовного дела – четверо бывших руководителей тульского банка.

Исполняющий обязанности прокурора Тульской области Сергей Савенков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших председателя правления коммерческого банка «Первый Экспресс» 42-летнего Константина Томенчука, председателя совета директоров этого банка 50-летнего Сергея Худякова, первого заместителя председателя правления банка 43-летнего Сергея Федичева и начальника отдела ценных бумаг 35-летней Юлии Воробьёвой.

В зависимости от роли и степени участия эти четверо обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание, руководство преступным сообществом и участие в нем), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), п.п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) и ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 195 УК РФ (пособничество в неправомерных действиях при банкротстве).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, Худяков и Томенчук, осуществляя руководство деятельностью КБ «Первый Экспресс» и нуждаясь в кредитных средствах для ведения предпринимательской деятельности от имени и аффилированных им 33 организаций, с апреля 2008 года по 29 октября 2013 года, систематически выдавали заведомо невозвратные кредиты подконтрольным им юридическим лицам.

Всего за этот период в целях извлечения коммерческой выгоды под видом кредитов были незаконно получены и использованы денежные средства банка в общей сумме свыше 5 млрд рублей.

Томенчук, Худяков и Федичев находятся под домашним арестом, Воробьёвой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Привокзальный районный суд г. Тулы для рассмотрения по существу.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

19 апреля 2016, в 13:18 0
Другие статьи по темам
Место

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Следственный комитет: 17-летняя девушка из Киреевска покончила с собой
Следственный комитет: 17-летняя девушка из Киреевска покончила с собой
На Рублёвке открылся ресторан «Марк и Лев»
На Рублёвке открылся ресторан «Марк и Лев»