1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Четверых мошенников в Туле приговорили к 14 годам колонии - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Четверых мошенников в Туле приговорили к 14 годам колонии

Четверых мошенников в Туле приговорили к 14 годам колонии

Они звонили в салоны сотовой связи и, представляясь руководящими сотрудниками, просили перевести деньги на подставные счета Qiwi.

Вынесен обвинительный приговор четверым жителям Тулы – 20-летнему Александру Ибрагимову, 23-летнему Артёму Пыльнову, 45-летнему Сергею Романову, а также бывшему инспектору ДПС 2 ОБ УГИБДД УМВД России по Тульской области 22-летнему Дмитрию Здоренко.Суд признал их виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере (ч. 1, 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что с июля по сентябрь 2014 года Ибрагимов, Пыльнов, Романов и Здоренко звонили в салоны сотовой связи и, представляясь руководящими сотрудниками сети этих салонов, под предлогом проверки работоспособности платёжной системы или аннулирования ошибочных платежей требовали перевода денежных средств на специально созданные Qiwi-кошельки.

Полученные средства мошенники обналичивали с помощью банковских пластиковых карт в банкоматах или переводили на карты соучастников.

Всего было похищено около 4,8 млн рублей у пяти салонов сотовой связи.

Также установлено, что Пыльнов и Здоренко 4 сентября 2014 года разместили на сайте объявлений информацию о продаже iPhone по заниженной цене, на которую откликнулся житель Москвы. Пыльнов и Здоренко пообещали ему продать три iPhone Apple 5S по цене 36 тыс. рублей, и Л. сообщил им пароль от Qiwi-кошелька, на который перевёл указанную сумму. Денежные средства Пыльнов и Здоренко перевели на свой электронный счёт, а iPhone доверчивый москвич так и не получил.

По совокупности преступлений осуждённым назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима: Ибрагимову на срок 5 лет, Пыльнову на 3 года 2 месяца, Романову на 2 года, а Здоренко – на 3 года и 6 месяцев.

Кроме того, суд обязал Ибрагимова возместить материальный ущерб салону сотовой связи на сумму 565 561 рубль.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 августа 2015, в 18:52 +1
Другие статьи по темам
Событие
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Юные туляки пройдут «Партизанскими тропами Брянщины»
Юные туляки пройдут «Партизанскими тропами Брянщины»
В Туле выберут «Добровольца года»
В Туле выберут «Добровольца года»