1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Каждый профессионал может стать «Народным главой» - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Каждый профессионал может стать «Народным главой»

Каждый профессионал может стать «Народным главой»

7 апреля 2014 года на сайте «Открытый регион 71» стартовал новый проект – «Народный глава». 

На фото научные сотрудники ТулГУ Михаил Мамонов, Денис Серёгин и Михаил Вольф (справа налево).

Муниципальные образования Тульской области ищут профессионалов с активной жизненной позицией. Как войти в резерв управленческих кадров, «Слободе» рассказал министр Тульской области Андрей Спиридонов.

 

Сегодня современные технологии прочно вошли в нашу жизнь и  продолжают успешно внедряться во все сферы деятельности человека. Электронными становятся деньги, документы, очереди.

Все процессы постепенно заменяются более эффективными виртуальными аналогами. Передовиком в области электронных коммуникаций, а точнее в сфере открытого общения с населением, по праву можно назвать Тульский регион.

Комплексная электронная система «Открытый регион 71» уже год как работает в нашей области.

За это время  сайт стал комплексной системой управления областью. Здесь можно напрямую обратиться к правительству, сообщить о насущных проблемах, узнать много полезной для себя информации.

Принять участие в жизни региона теперь возможно буквально одним кликом или нажатием клавиши.

В апреле этого года на сайте «Открытый регион 71» заработал новый проект, который называется «Народный глава».

В Тульской области уже был успешный опыт по формированию кадрового резерва на базе электронной площадки. 14 марта 2013 года каждый желающий житель области мог стать участником проекта «Народное правительство – Кадровый резерв». Тогда 520 заявлений было подано на вхождение в управленческий резерв регионального правительства и около 60 человек вошли в него. Некоторые из них сегодня успешно работают в правительстве Тульской области, причем не только на исполнительных должностях, но и на руководящих.

В этом году впервые было принято решение сформировать управленческий резерв администрации муниципальных образований нашего региона.

Люди, которые хотят работать на развитие своей страны, всегда нужны. Особенно это касается муниципалитетов, для которых проблема кадрового голода является актуальной.  Не секрет, что молодые люди стремятся покинуть сельские поселения и переехать в крупные города, из-за чего в районе ощущается явная нехватка эффективных специалистов.

Однако сегодня зарплата глав администрации и муниципальных служащих повышается. Это может стать хорошей мотивацией для молодых специалистов. Также работа в муниципалитете – возможность получить большой хозяйственный опыт. 

Кто может стать участником проекта «Народный глава»? К кандидатам в резерв муниципальной администрации прежде всего предъявляют требования трудового законодательства: граждане Российской Федерации в возрасте  от 25 до 55 лет, которые свободно владеют русским языком, имеют высшее профессиональное образование и т.п. Подробнее.

Кроме того, кандидаты в резерв должны отвечать и требованиям проекта – достижение конкретных результатов в профессиональной деятельности, активная гражданская позиция и этическое поведение, стратегическое мышление, владение информационными технология и др.

Итак, если человек соответствует данным требованиям, чувствует в себе силы, имеет опыт работы и компетенцию, считает, что справится с административной работой, порядок его действий следующий:

  1. Зайти на портал «Открытый регион 71».
  2. Заполнить анкету. Хочу заметить, это не формальный опросник, а важный для участника документ. Здесь нужно не просто указать биографические данные, но и написать эссе, в котором надо отразить свое видение развития того или иного муниципального образования.

Подача заявок уже стартовала 7 апреля. Несмотря на то, что с тех пор прошло чуть более двух недель, заявления от жителей уже  начали поступать. Далее будет проходить многоступенчатый отбор кандидатов в состав кадрового резерва.

Мы надеемся, что в проекте будут принимать участие много перспективных управленцев – молодых преподавателей, аспирантов, даже выпускников вузов, которые являются призерами различных олимпиад.

Этапы реализации проекта

1

7 апреля – 15 мая 2014 года. Регистрация участников и подача заявок на портале «Открытый регион 71». Принять участие может любой желающий при соответствии формальным требованиям проекта. Для подачи заявки необходимо выбрать район Тульской области, заполнить анкету кандидата на портале «Открытый регион 71»,  приложить проект развития района объемом до 10 страниц, с анализом и экспертным заключением о перспективах развития района.

2

15 мая – 1 июня 2014 года. Анализ документов и соответствия кандидатов квалификационным требованиям. Комиссия проводит анализ достоверности и комплектности представленных кандидатами сведений и соответствие кандидатов квалификационным требованиям. В состав комиссии будут входить представители руководителей органов исполнительной власти, экспертный совет при председателе правительства  ТО, представители общественных советов.

3

1 июня – 1 июля 2014 года. Рейтинговое интернет-голосование за кандидатов в кадровый резерв. Определение рейтинга кандидатов путем открытого голосования. Каждый житель Тульской области может проголосовать только за одного кандидата в каждом муниципальном образовании. Для защиты от специальных программ «накрутки» голосов подтверждение вашего выбора осуществляется бесплатным СМС-оповещением на мобильный номер телефона.

4

1 июля – 31 июля 2014 года. Проведение комиссией собеседований с участниками проекта. Комиссия проводит собеседование с тремя участниками, набравшими наибольшее число голосов по результатам рейтингового интернет-голосования. По итогам собеседования определяется один победитель в каждом муниципальном образовании. Собеседования будут открытыми для прессы. Возможно, их будут транслировать в открытом доступе в сети интернет.

5

1 августа – 1 сентября 2014 года. Включение победителей в резерв управленческих кадров администраций муниципальных образований. Все результаты опубликуют на портале «Открытый регион 71». Кандидаты, не победившие в проекте, могут быть зачислены в резерв управленческих кадров администраций муниципальных образований на нижестоящие должности. Таким образом, проект обеспечивает равный доступ к участию в работе органов местного самоуправления.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
23 апреля 2014, в 11:58 +1
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Алексине в пожаре погиб человек
В Алексине в пожаре погиб человек
Туле присвоят статус столицы области
Туле присвоят статус столицы области