1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Югорский лыжный марафон соберет участников со всей страны - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Югорский лыжный марафон соберет участников со всей страны

Югорский лыжный марафон соберет участников со всей страны

Почти 3 тысячи спортсменов из 42 регионов страны, включая олимпийских чемпионов, подали заявки на участие в XII Югорском лыжном марафоне.

Среди них больше 300 семей. Самому возрастному лыжнику на момент старта исполнится 81 год, а самому младшему — 9 месяцев: он преодолеет дистанцию вместе с родителями. Соревнования, соорганизатором которых стал ВТБ, пройдут 5 и 6 апреля в Ханты-Мансийске.

На трассы Югорского лыжного марафона выйдут профессионалы и любители, биатлонисты, паралимпийцы, люди с ограниченными возможностями здоровья. Участниками марафона в этом году преимущественно будут мужчины — среди зарегистрированных их 72% в сравнении с 28% женщин. Некоторые лыжники приедут на соревнования целыми семьями и даже командами.

На стартовой линии в этом году встретятся представители разных поколений. Самому возрастному участнику на момент старта исполнится 81 год, а самому юному — 9 месяцев, он вдвое младше «рекордсмена» прошлого года. Малыш проедет дистанцию вместе с родителями. Среди зарегистрированных больше всех участников в возрасте 35 — 45 лет, на втором месте группа 45 — 55 лет, третье по числу регистраций мест занимает поколение 15 — 25 лет. Большинство молодых людей выбрали трассу 5 км, тогда как более опытные участники предпочли дистанцию 50 км.

«В рамках Югорского лыжного марафона всегда удается объединять несколько поколений спортсменов. Мы видим больший интерес со стороны 35 — 45-летних — тех, кто несмотря на активную карьеру и семейную жизнь, понимают важность спорта для физического и ментального здоровья. Мы стремимся сделать марафон главным событием для лыжников со всей страны, доступным для спортсменов любого уровня — от новичков до профессионалов. Главное здесь — любовь к лыжному спорту и стремление стать частью яркого спортивного праздника», — подчеркнул старший вице-президент ВТБ Виктор Лукьянов.

Югорский лыжный марафон проводится в Ханты-Мансийске с 2013 г. В разные годы победителями гонки становились олимпийские чемпионы Александр Легков, Евгений Дементьев, Александр Большунов, Сергей Устюгов, Татьяна Сорина. В нем принимали участие такие титулованные спортсмены, как единственный в истории двукратный обладатель звания «Короля лыж» норвежец Петтер Нортуг, члены красной группы сборных России по лыжным гонкам и биатлону Алексей Червоткин, Евгений Белов, Юлия Ступак, Наталья Непряева, Никита Поршнев, Светлана Слепцова, Карим Халили и другие известные спортсмены.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

вчера, в 15:08
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле с 7 апреля ограничат движение транспорта на Пробной
В Туле с 7 апреля ограничат движение транспорта на Пробной
В Новомосковске пропала 71-летняя Лидия Ерошкина
В Новомосковске пропала 71-летняя Лидия Ерошкина

Только главные новости!

Получай уведомления от Myslo.ru о самых важных событиях.