1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. В Одоевском районе газифицировали село Лосинское - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
В Одоевском районе газифицировали село Лосинское

В Одоевском районе газифицировали село Лосинское

«Газпром» построил 6-километровый газопровод, строительство 3,7 км внутрипоселковых распределительных сетей профинансировал региональный бюджет.

В пятницу, 10 сентября, у жителей села Лосинское Одоевского района был небольшой, но очень долгожданный праздник: в населенный пункт наконец-то провели удобное, экономичное и простое топливо – газ. В мероприятиях, посвященных вводу и подключению к сетям первого дома села, приняли участие первый заместитель губернатора, председатель правительства Тульской области Валерий Шерин и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и АО «Газпром газораспределение Тула» Николай Воробьев.
 
 
Жительница села Лосинское Любовь Новикова:
 

Любовь Новикова

– До этого у нас была печь, а сейчас мы ее сломали. Ждали несколько лет после того, как собрали деньги на проект. Очень рады газу, всё хорошо, большое всем спасибо. Раньше надо было дрова заготавливать, а если не заготавливать, то покупать их или уголь. Сложности были в том, что уходишь из дома – тепло, а приходишь – холодно. А с газом всегда тепло!

 
Николай Воробьев напомнил, что сейчас Тульская область входит в число регионов с высоким уровнем газификации. Тем не менее пока еще достаточно много населенных пунктов, где люди только мечтают о газе, как раньше было и в Лосинском. Несколько лет назад местные жители сделали проект внутрипоселкового газопровода, обратились в правительство Тульской области, и село включили в Программу развития газоснабжения и газификации ПАО «Газпром».
 
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и АО «Газпром газораспределение Тула» Николай Воробьев:
 

Николай Воробьев

– Уровень затрат на то, чтобы каждое домовладение получило газ, – колоссальный. После выполнения проекта межпоселкового газопровода мы сразу приступили к строительству и в короткие сроки силами АО «Газпром газораспределение Тула» построили газопровод. Внутри поселка сделали распределительные сети, подвели к каждому домовладению газ, и сегодня идет монтаж оборудования в дома. Жители довольны: сломаны печки, освободилось место, в доме не будет больше гари и пыли, а будет чисто, удобно, светло и тепло!

Для подключения 26 домов села к сетям «Газпром» построил 6-километровый газопровод, строительство 3,7 км внутрипоселковых распределительных сетей профинансировал региональный бюджет.
 
 
По словам председателя правительства Тульской области Валерия Шерина, газификация населенных пунктов – очень больная для каждого региона тема. Дело в том, что большая газификация прошла и сейчас нужно доводить газ в отдаленные, как правило, малочисленные населенные пункты. Это означает, что объем инвестиций очень большой, а количество конечных потребителей маленькое. 
 
Первый заместитель губернатора, председатель правительства Тульской области Валерий Шерин:
 

Валерий Шерин

– В этом году уже газифицированы восемь населенных пунктов в четырех районах – Одоевском, Суворовском, Ясногорском, Узловском. Еще четыре будут газифицированы до конца года. Все программы газификации представлены на наших информационных ресурсах, с ними можно ознакомиться и увидеть, какой населенный пункт и когда будет газифицирован. Объем финансирования по Программе развития газоснабжения и газификации Тульской области со стороны ПАО «Газпром» – более 12 млрд рублей, но это параметры программы в тех расценках, которые существовали на момент согласования в прошлом году. Понятно, что в текущем произошло существенное удорожание в строительстве. Программа будет пересматриваться, но количество населенных пунктов уменьшаться не будет. Это принципиальная договоренность между руководителями Тульской области и ПАО «Газпром».

 
В прошлом году губернатор Алексей Дюмин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали большую Программу развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 годы. Она охватывает всю Тульскую область и предусматривает газификацию 269 малочисленных и отдаленных населенных пунктов. Параметры программы определены, финансирование выделено. Предстоит построить сотни километров межпоселковых газопроводов, а также внутрипоселковых сетей.
 
 
В рамках Программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 гг. запланированы инвестиции в объеме 12,9 млрд руб. Средства будут направлены на строительство 177 межпоселковых газопроводов, двух газопроводов-отводов и ГРС общей протяженностью 734 км, реконструкцию двух ГРС, а также на техническое перевооружение шести ГРС. В результате будут созданы условия для газификации населенных пунктов в 20 районах области и в Туле.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 сентября 2021, в 10:27

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«Белая мутная жижа»: тулячка рассказала о загрязнении реки Тулицы в черте города
«Белая мутная жижа»: тулячка рассказала о загрязнении реки Тулицы в черте города
На восстановленной водоразборной будке хотят установить подсветку
На восстановленной водоразборной будке хотят установить подсветку