1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Сотрудники Сбербанка восстановили яблоневый сад в Ясной Поляне - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 55 - MySlo.ru
  5. Сотрудники Сбербанка восстановили яблоневый сад в Ясной Поляне - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 55 - MySlo.ru
  6. Сотрудники Сбербанка восстановили яблоневый сад в Ясной Поляне - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 55 - MySlo.ru
Сотрудники Сбербанка восстановили яблоневый сад в Ясной Поляне

Сотрудники Сбербанка восстановили яблоневый сад в Ясной Поляне

Высадить 250 яблонь собрались не только туляки, но и гости из соседних регионов.

В субботу, в День города Тулы, в Ясной Поляне собрались сотрудники Среднерусского банка Сбербанка из Москвы, Подольска, Тулы и Тульской области, Калуги, Твери, Смоленска, Иванова, Рязани и других городов. Они приехали, чтобы восстановить яблоневый сад у Большого пруда возле главной аллеи музея-усадьбы Льва Толстого.

Яблоневый сад изначально появился здесь весной 1863 года, его высадил сам Лев Толстой в честь рождения своего первенца - Сережи. В 1928 году сад был раскорчеван по распоряжению хранителя музея, Александры Львовны Толстой, на его месте разбили огород. Осенью 1949 года здесь вновь были высажены яблони. С того момента сад не реставрировался. В 2020 году на месте сада осталось всего 50% деревьев, было принято решение о реставрации.

11 сентября 2021 года возле Большого пруда было высажено 250 семилетних яблонь исторических и современных сортов - штрейфлинг, коричное, антоновка, бабушкино и др.

Что примечательно, деревья сотрудники Сбербанка купили на свои собственные средства.

Директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая:

–9 сентября – день рождения Льва Николаевича Толстого. В этот день мы всегда устраиваем много интересных событий. Например, в этом году презентовали программу, которая помогает незрячим и слабовидящим людям посещать музеи. Реализовывать проект нам помогали сотрудники Сбербанка.

Сегодняшнее событие не менее важное, оно войдет в летопись Ясной Поляны. Сотрудники Сбербанка приехали, чтобы восстановить сад, но мы, музейщики, называем это реставрацией. Мы не просто сажаем, а реставрируем тот сад, который был посажен еще самим Львом Николаевичем Толстым. Посадка яблонь здесь сохранится необычная, а сорта для посадки выбраны исторические. Спасибо всем, кто принимает участие в этой акции. Вы даже не представляете, какое дело вы делаете! Ваши имена будут в истории Ясной Поляны.

Управляющий Тульским отделением ПАО «Сбербанк» Сергей Ющенко:

– Здорово, что сюда приехали не только туляки, но и коллеги из других регионов. Я особенно рад видеть здесь детей, потому что сегодняшняя встреча – это событие завтрашнего дня. Наши дети будут приезжать сюда и смотреть, как растут наши деревья.

Мы с большим удовольствием всегда приезжаем в Ясную Поляну, нас всегда здесь душевно принимают. Мы все сегодня оставим здесь частичку своей души. Спасибо, что вы все поддержали наше начинание!

Кстати, это уже вторая акция Сбербанка в Ясной Поляне: в прошлом году сотрудники восстановили Старый сад – высадили 300 молодых саженцев.

Высадка сада приурочена к 100-летию музея-усадьбы «Ясная Поляна» и проходит в рамках ESG-проекта Сбербанка «Сбереги планету».

Событие получилось поистине запоминающееся. Участники акции поделились впечатлениями с Myslo.

Управляющий Смоленским отделением ПАО Сбербанк Александр Решетняк:

– Мы приехали из Смоленска всей семьей. Для меня Ясная Поляна – это воспоминания из детства, я жил в Туле. Поэтому для меня особенно приятно было вернуться сюда. Хотел показать это место детям, чтобы они прочувствовали эту атмосферу. Мы проехали 500 км, чтобы внести вклад в восстановление яблоневого сада, это важно и очень приятно! 

Алена Валуева: 

–Мы приехали из Москвы, чтобы внести свою лепту в возрождение яблоневого сада в Ясной Поляне. Я была здесь еще ребенком, так что место невеяло воспоминания. Надеюсь, наши яблони отлично приживутся и будут радовать туристов.

Сотрудников Сбербанка в Ясной Поляне сегодня много, и это неудивительно. У нас развита корпоративная культура. Мы большую часть жизни проводим на работе, поэтому отношения в коллективе очень важны. Такие мероприятия объединяют нас и делают нас еще ближе. 

Светлана Демкина:

– Мы живем в Туле, Ясная Поляна для нас место почти родное. Мы любим гулять здесь с семьей. Хотим, чтобы это место процветало и рады помочь в этом. Теперь будем приезжать сюда и следить за нашим деревцем. Надеемся, оно будет чувствовать себя хорошо!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

13 сентября 2021, в 18:46
Другие статьи по темам
Прочее

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Тульском молодежном центре появится арт-резиденция кластера «Таврида»
В Тульском молодежном центре появится арт-резиденция кластера «Таврида»
Уже во вторник в Центральной России резко похолодает
Уже во вторник в Центральной России резко похолодает