1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. На белевском Кургане Славы перезахоронили останки 98 советских солдат - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
На белевском Кургане Славы перезахоронили останки 98 советских солдат
Фото: пресс-служба Тульской областной Думы

На белевском Кургане Славы перезахоронили останки 98 советских солдат

Поисковики смогли установить имена 12 павших героев.

В День памяти и скорби на братской могиле у Кургана Бессмертия в Белеве обрели вечный покой девяносто восемь советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Двенадцати из них удалось вернуть имена.

Андрей Волосов, заместитель командира поискового отряда «Наследие» из Щекина, показывает солдатский медальон – небольшую эбонитовую капсулу. Извлеченный из нее чудом сохранившийся бумажный листок помог установить имя одного из солдат. Он погиб в боях на границе Тульской и Калужской областей.

Андрей Волосов

– Медальоны обычно хранили в специальном кармашке галифе, мы всегда сразу стараемся посмотреть в этом месте. Некоторые носили их на груди. Кто-то делал записки и складывал в гильзы. Мы находили ржавые гильзы, в которых были бумажные крошки, но и по ним восстанавливали имена людей, – рассказывает Андрей. – В медальоне не указывался номер части, были лишь данные солдата: фамилия, имя, отчество, год рождения, место призыва, адрес семьи, по которому высылали извещение о смерти. Часть устанавливаем по журналам боевых действий.

Да, «Вахта памяти» – работа в полях и лесах в любую погоду, как только весной сойдет снег – это только начало. Начало возвращения для десятков павших бойцов. Потом ведется серьезная архивная работа, благо сегодня есть множество достоверных электронных источников информации.

Председатель Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Николай Воробьев уже много лет помогает поисковикам. Сегодня ребята из военно-патриотического клуба «Белевский рубеж» получили важное оборудование для работы – металлоискатель.

Николай Воробьев

– Работа поисковика – это гражданский подвиг. Количество поднятых за эту «Вахту памяти» останков внушает уважение – 98 воинов перезахораниваются у подножия Кургана. А вспомните, какие сложные погодные условия были этой весной: снег, дождь, холод. Но ребята, несмотря ни что, работали. Низкий им поклон за это! – сказал спикер облдумы, особенно отметив, что белевские школьники трудились на «Вахте» наравне со взрослыми.

То, что удалось опознать хотя бы двенадцать останков, – большая удача. По словам поисковиков, даже именные личные вещи, которые они находят, не всегда позволяют идентифицировать воинов.

Наверное, это особое чувство: когда спустя почти восемь десятилетий в руки родным передают ложку или флягу, на которых значится имя их предка. Ведь все эти бесконечно долгие годы семья считала его пропавшим без вести. А теперь поиск, который казался безнадежным, завершился.

В годы войны здесь сложили головы бойцы, призванные из многих уголков Советского Союза. По словам поисковиков, большинство – из Красноярского края, часть – из Татарстана. И сегодня в последний путь их провожают родные, которые приехали в Белев из разных городов нашей страны.

Аделина и Рузалия Хакимовы прибыли из Татарстана, чтобы отдать дань памяти своему предку – Фаизу Хаматову. По словам Аделины, его призвали на фронт совсем молодым, детей у него не было, и внучатые племянники – ближайшие родственники: «Мы ничего не знали о том, как и где он погиб, поэтому, когда нам позвонили и сообщили, что обнаружены останки нашего солдата, очень обрадовались. Многие годы думали о нем, но не знали, как можно его найти».

Теперь Фаиз Хаматов, преодолевший с действующей армией тысячи километров от родного дома до линии фронта, покоится в братской могиле на белевской земле. Рядом с боевыми товарищами. Рядом с Шуканом Жумашевым – дедом Серика Жумашева.

Серик приехал в Белев из Казахстана. Он так рассказывает о дне, когда пришла весть о том, что найдены останки его предка, что, кажется, событие разделило жизнь на «до» и «после». Ведь многие годы у семьи была очень скудная информация о солдате.

– Это было 26 ноября 2020 года. В тот момент я был в городе, и когда мне позвонили, я вскрикнул посреди улицы так, что люди шарахнулись. До того дня мы думали, что никогда не узнаем, где наш дед похоронен, – говорит мужчина.

Светлана Климова – уроженка Красноярска, как и ее двоюродный дед – Николай Овечкин. С 1942 года он числился пропавшим без вести, и вот теперь вновь обрел имя и семью.

– Николай Иннокентиевич Овечкин был родным братом моей бабушки по маминой линии. Я последние полтора-два года занималась поиском своих предков, и к большому счастью нашей семьи, мы наконец узнали, где погиб наш родственник. Вечная память ему и всем, кто был вместе с ним! – говорит Светлана.

Трогательные слова, берущая за душу музыка, алые гвоздики у Вечного огня и взмывающие в небо белые шарики-«голуби»: эта церемония была и траурной, и светлой. Обитые алой тканью контейнеры с останками бойцов участники церемонии бережно перенесли к месту упокоения. В честь павших героев прогремел ружейный салют.

– У каждого из нас в семье есть свой герой, родные и близкие, которые уходили на фронт и защищали Родину. Многие не вернулись. Очень хочется, чтобы в нашей стране и на всей земле не забывали о той страшной войне, о лишениях и невзгодах, которые перенес наш многонациональный народ. Мы никогда не позволим этому повториться, и не позволим переписать великую историю Отечества, свободу которого отстояли наши предки, – сказал Николай Воробьев.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 июня 2021, в 19:08 +10

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Депутаты Тульской городской Думы приняли участие в памятных мероприятиях
Депутаты Тульской городской Думы приняли участие в памятных мероприятиях
В Ясногорске наркодилер пытался уйти от ответственности, порвав заключение экспертизы
В Ясногорске наркодилер пытался уйти от ответственности, порвав заключение экспертизы