1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Новостройка или вторичка: что выбрать? - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Новостройка или вторичка: что выбрать?

Новостройка или вторичка: что выбрать?

У тех, кто планирует приобрести жилье, возникает вопрос, что лучше: вторичный рынок или же новые жилые комплексы? Ведь у каждого есть свои особенности.

Эксперт по недвижимости компании «ЕСН» Дмитрий Воробьев рассказал об этих особенностях.

Новостройки

Низкая стоимость

Новостройки дешевле, причем не только на этапе котлована, но и после окончания строительства. Ниже цена только у домов и квартир вторичного рынка, доведенных предыдущими владельцами до неудовлетворительного состояния. Но, приобретая такое жилье, вы будете вынуждены вложить в них вдвойне больше, чтобы превратить их во что-то пригодное для проживания.

Ипотека на новостройку доступнее

Банки быстрее и без лишних проволочек одобряют ипотечные кредиты, если их берут на квартиру в новостройке. Также важно, что ипотечные ставки на объекты первичного рынка ниже, чем на вторичное жилье.

Кроме этого госпрограммы с льготной ставкой распространяются только на первичный рынок недвижимости.

Инвестиционная привлекательность

Жилье не дешевеет, причем прирост цен выше, чем ставки по вкладам в банках. Это значит, что покупка квартиры – вполне разумный способ вложения, сохранения и приумножения средств.

Новое жилье – на годы вперед

Новый дом – это новые современные коммуникации и лифт, срок службы их исчисляется десятками лет. Жителям новостройки не стоит переживать за состояние сетей.

Кроме этого, если вы планируете приобретать жилье с расчетом, что не только вы будете в нем жить, но и, возможно, ваши дети, то выбор в пользу новостроек очевиден – они только начинают эксплуатироваться в отличие от вторичного жилья, которое зачастую уже приближается к окончанию этого срока.

Квартира без прошлого

С новостройкой всё просто: понравились планировка и расположение микрорайона – берем. Не нужно проверять обременение, наличие прописанных дальних родственников предыдущего владельца. Новостройкой никто не владел, все документы «чистые».

Технологии сегодняшнего дня

Новые дома даже эконом-класса существенно отличаются по качеству от старых домов технологиями, которые применены в них. Здания часто возводятся с применением технологии бесшовных или навесных фасадов, что позволяет надолго сохранять тепло в квартирах. А если учесть, что новые радиаторы часто оснащаются терморегуляторами, можно будет существенно экономить на отоплении.

Современные планировки

Дома на вторичном рынке зачастую типовые – со стандартными фасадами, подъездами, планировками квартир. Современные же застройщики делают ставку на уникальности своего проекта и стараются сделать его максимально непохожим на другие. В результате покупатель получает оригинальную квартиру, которая подходит именно ему и его семье: с просторной кухней-гостиной или квартиру-студию, с удобно расположенными кладовками и пр.

В современных домах практически нет планировок со смежными комнатами и другими неудобными решениями.

Актуальный дизайн и архитектура дворов

В отличие от старого фонда, жилые комплексы в обязательном порядке имеют благоустроенную территорию – с системами безопасности, современными игровыми зонами, местами для отдыха и спортивными площадками с антитравматичным покрытием. Некоторые застройщики идут дальше и разрабатывают проект благоустройства двора вместе с будущими жителями, учитывают их пожелания и создают придомовую территорию, на которой всем будет удобно.

Достойное соседство

Все новоселы в недавно сданном доме – активные люди, готовые брать на себя ответственность и менять свою жизнь. В новых микрорайонах, как правило, нет заметного социального расслоения, маргинальных личностей и людей, склонных к пристрастию к алкоголю, – отпустить ребенка во двор не страшно.

Вторичное жилье

Реальность без сюрпризов

При оформлении сделки вы точно знаете реальное состояние квартиры, ее отделку, планировку – осматривая свою потенциальную жилплощадь, есть возможность уточнить все нюансы относительно состояния коммуникаций, особенностей отопления и прочего… Покупка же новостройки, особенно на этапе котлована, может оказаться котом в мешке – после получения ключей зайдя в свою квартиру и обставив ее мебелью, вы поймете, что она, например, тесна. Или качество отделки, обещанное застройщиком, вас не устроит, а это незапланированные траты.

Проверено временем

Частая проблема квартир, в которых никто не жил, – ошибки, допущенные во время строительства. Они проявляются не сразу, а спустя какое-то время активной эксплуатации дома. Если на вторичном рынке подобные проблемы можно обнаружить до покупки, то в новостройках такая возможность отсутствует.

А ведь проблемы могут быть серьезными – вплоть до возникновения плесени в мокрых зонах или использования небезопасных материалов при строительстве. С таким можно столкнуться и на вторичном рынке, но тут вы хотя бы сразу видите, что покупаете. Плюс – подобную информацию о доме всегда можно поискать на форумах или в группах жильцов.

Расположение и район

Вторичное жилье – это обжитые микрорайоны с полностью сформированной инфраструктурой, учебными заведениями, транспортной доступностью. Новые же микрорайоны строятся, как правило, на пустующих участках, куда только предстоит довести дороги и общественный транспорт. Не все новостройки имеют в своем составе здание школы и детского сада или их строительство – последняя очередь сдачи жилого микрорайона. А значит, жителям придется ждать. Со вторичным жильем такого не случится.

Купил и заехал

Даже если квартира в идеальном состоянии, хочется привнести в нее что-то свое, изменить цвет стен, обновить мебель и сантехнику. Однако это можно делать и после того, как отпраздновали новоселье. Причем не торопясь и без сильной нагрузки на семейный бюджет. В новостройке же, как правило, сначала нужно провести далеко недешевый капитальный ремонт.

Окупаемость здесь и сейчас

Квартиру на вторичном рынке сразу можно сдать в аренду. Стоимость аренды как раз может окупить ипотечный платеж, а когда вы закроете этот кредит, то квартира станет дополнительным источником дохода вашей семьи.

Тишина в квартире

Конечно, звук перфоратора и других строительных инструментов периодически слышно в любых домах, но в новостройках вероятность того, что сон маленького ребенка прервет резкое гудение дрели, намного выше, чем во вторичном жилье.

Большой выбор жилья

Вторичный рынок намного шире, чем рынок новостроек. Именно поэтому и выбор тут намного больше.

комментарий эксперта

– Правильный выбор должен быть сделан, исходя из множества факторов: наличие или отсутствие полной суммы на приобретение жилья, готовность ждать, возраст покупателя, приоритеты по районам, форма оплаты и еще десятки влияющих на выбор факторов, – поясняет Дмитрий Воробьев. – Чтобы сделать правильный выбор, важен грамотный стратегический подход. Бывает так, что человек, решая купить жилье на вторичке (или в новостройке), не учитывает ряд важных для него факторов и в итоге ошибается в выборе верного  рынка недвижимости. Если вы уже определились или все еще стоите перед выбором, всегда буду рад вам помочь. Вместе мы примем верное решение и найдем наилучший вариант.

Профессиональные риэлторы с большим стажем работы знают рынок недвижимости вдоль и поперек. У них есть ответы на все вопросы, они подскажут все плюсы и минусы того или иного жилья, смогут снизить цену за квартиру при покупке, а при продаже – удержать ее, и вариантов квартир в новостройках у них порой больше, чем у застройщика.

Покупаете вы жилье или продаете, в обоих случаях процесс это не быстрый и сложный, если вы задумались делать это самостоятельно. Но если вы хотите сэкономить время и еще получить выгоду, то нет лучше способа, чем дать возможность риэлтору-профессионалу выполнить свою работу.

запишите номер
Эксперт по недвижимости компании «ЕСН» Дмитрий Воробьев:
 
Телефон: 8 (961) 265-33-60.
ВКонтакте: vk.com/vorobyevdv_realty

Одноклассники: ok.ru/rieltordmi

www.esntula.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

5 ноября 2020, в 09:29

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В России рекордно вырос объем наличных денег
В России рекордно вырос объем наличных денег
Роспотребнадзор: Заложенность ушей – один из симптомов коронавируса
Роспотребнадзор: Заложенность ушей – один из симптомов коронавируса