1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Работникам компании «Полипласт Новомосковск» рассказали о схемах мошенничества - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Работникам компании «Полипласт Новомосковск» рассказали о схемах мошенничества

Работникам компании «Полипласт Новомосковск» рассказали о схемах мошенничества

Заместитель командира роты ППС, майор полиции провел лекцию для сотрудников завода.

С телефонными и интернет-мошенниками, пожалуй, сталкивался каждый. Активность таких преступлений в настоящее время не уменьшается. В связи с этим полицией предпринимаются профилактические меры, проводятся подомовые обходы, встречи с работниками предприятий. Одна из таких профилактических бесед состоялась в Учебном центре компании «Полипласт Новомосковск».

В ходе встречи с работниками предприятия Андрей Николаевич Аверин, заместитель командира роты ППС, майор полиции, рассказал о наиболее распространенных схемах обмана и злоупотребления доверием, часто использующихся злоумышленниками.

В последнее время мошенники очень часто представляются сотрудниками банков, сообщая о якобы попытках списания денег со счета и уговаривая перевести деньги на безопасный счет. А после этого умело уговаривают сообщить данные банковской карты и похищают сбережения. По словам Андрея Николаевича, от такого мошенничества не застрахованы не только пожилые люди, но и компьютерно-грамотная молодёжь.

Полицейский рассказал работникам компании о профилактических мерах, которые необходимо принимать, чтобы не стать жертвой мошенников, о том, как важно быть внимательным при совершении покупок в интернете и рекомендовал не сообщать никому свои персональные данные и полные данные своих банковских карт. Проверять и уточнять информацию по своему счёту, рассказал Андрей Николаевич, нужно при личном визите в банк или по телефону, который указан на обратной стороне карты.

Во время встречи сотрудники предприятия задавали интересующие их вопросы, делились случаями из жизни, опасениями за пожилых родственников.

Светлана Бычкова, менеджер:

Светлана Бычкова

– Для меня эта встреча была очень полезной. Смартфоны, планшеты, компьютеры, мобильные банки делают нашу жизнь удобнее, но несут определенную опасность. Особенно незащищенными от мошенничества, на мой взгляд, сейчас являются пенсионеры. Я обязательно проведу беседу со своими родными.

Андрей Николаевич особенно акцентировал внимание на том, что даже несмотря на то, что большинство схем злоумышленников давно известны (например, схема «Мама, я в беде, переведи мне деньги на этот номер, сама не звони»), всё равно время от времени находятся доверчивые граждане, попадающиеся на удочку мошенников, и попросил участников встречи быть всегда внимательными при совершении различных операций с использованием интернета и мобильной телефонии.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 августа 2020, в 12:56
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульский камерный театр приглашает на открытие XXI театрального сезона
Тульский камерный театр приглашает на открытие XXI театрального сезона
В Туле рядом с многоэтажкой обнаружили холмик земли с венком и цветами
В Туле рядом с многоэтажкой обнаружили холмик земли с венком и цветами