1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. В Тульской областной Думе рассматриваются дополнительные меры поддержки многодетных семей - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской областной Думе рассматриваются дополнительные меры поддержки многодетных семей
Фото предоставлено Тульской облдумой.

В Тульской областной Думе рассматриваются дополнительные меры поддержки многодетных семей

Рассказываем подробнее, в чем суть предложенных законопроектов.

Глава региона Алексей Дюмин внес на рассмотрение Тульской областной Думы сразу несколько важных законопроектов, направленных на улучшение демографической ситуации в регионе. Сегодня думский комитет по социальной политике поддержал их на своем заседании.

Заместитель директора департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты области Наталья Хохлова, представлявшая законопроекты, сказала:

Наталья Хохлова

– Стимулирующие меры, ориентированные на увеличение повторных рождений, поддержку многодетных семей, введенные ранее, доказали свою эффективность. 

Для стабилизации и улучшения показателей рождаемости необходим дополнительный пакет демографических мер, направленных на поддержку многодетности.

Законопроектом «О внесении изменений в статью 64 Закона Тульской области «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области» предлагается увеличить размер областного материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, рожденных (усыновленных) с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года, с 65 919,70 рубля до 150 000 рублей.

Необходимый объем финансирования предусмотрен в проекте бюджета области на следующие три года. Причем разработчики законопроекта ожидают рост обращений за материнским капиталом.

Прогноз количества получателей на 2020 год – 900 человек, на 2021-й – порядка полутора тысяч,
на 2022-й – 1700.

Подвигнуть туляков к рождению детей должен и закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области». Сегодня депутаты обсуждали предложенные главой региона изменения в статью 4 его действующей редакции. Речь идет, в частности, о том, что в случае рождения с 1 января 2020 года в семье третьего и последующих детей и до достижения младшим ребенком трехлетнего возраста выплаты на содержание и воспитание детей будут производиться в повышенном размере и дифференцированно – в зависимости от дохода семьи.

Если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения по Тульской области выплата составит 11000 рублей, а если не превышает двукратную величину прожиточного минимума – 3000 рублей. Данные меры поддержки будут действовать до 31 декабря 2024 года.

Члены комитета Думы по социальной политике единогласно поддержали оба законопроекта.

Председатель комитета Марина Левина прокомментировала принятое решение:

Марина Левина

– Демографическая политика – важнейшее направление законодательной работы депутатов. Законопроекты в этой сфере всегда разрабатываются на основе тщательного анализа ситуации, оценки эффективности и востребованности действующих мер поддержки. Считаем важным поддержать семьи, которые принимают решение о рождении трех и более детей.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 декабря 2019, в 11:07 +4
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Владимир Груздев вновь избран председателем правления Ассоциации юристов России
Владимир Груздев вновь избран председателем правления Ассоциации юристов России
Что увидели туляки в новостройке Пролетарского района Тулы
Что увидели туляки в новостройке Пролетарского района Тулы