1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Бюджет Тульской области на следующие три года: социальная сфера – в приоритете - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Бюджет Тульской области на следующие три года: социальная сфера – в приоритете

Бюджет Тульской области на следующие три года: социальная сфера – в приоритете

Областная Дума провела публичные слушания по проекту закона «О бюджете Тульской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

В мероприятия приняли участие депутаты, представители правительства и исполнительных органов государственной власти региона, муниципальных образований, счетной палаты, общественных организаций, предприятий.

Открыл обсуждение председатель облдумы Сергей Харитонов. Он в первую очередь, отметил рост собственных доходов региональной казны.

Сергей Харитонов

– Важно, что эта тенденция сохраняется уже на протяжении четырех лет, – подчеркнул спикер областного парламента. – Основными составляющими увеличения являются положительные показатели тульской «оборонки», причем, не только производственные, но и повышение заработной платы сотрудников отрасли, а также ряда других отраслей, где реализуются инвестиционные проекты.

По мнению Сергея Харитонова, финансово-экономический базис позволяет достаточно уверенно планировать увеличение расходной части бюджета. Ее приоритетами остаются исполнение публичных обязательств, реализация указов Президента и национальных проектов. Вложения в развитие инвестиционного потенциала, коммунальной и инженерной инфраструктуры также будут продолжены.

Ощутимо усиливается социальный раздел бюджета, в том числе – с учетом инициатив депутатов областной Думы.

– В разы повышается размер выплат на детей в многодетных семьях, увеличивается размер материнского капитала. Предусмотрена возможность получения компенсации взамен земельного участка для многодетных, – рассказал Сергей Алексеевич. – Значительные суммы предусмотрены на укрепление здравоохранения: капитальный ремонт и строительство новых объектов, приобретение служебного жилья для медиков. В будущем году в Туле и Донском должны появиться две новых школы. Во многих муниципальных образованиях средства будут направлены на создание дополнительных мест в детских садах, строительство и модернизацию спортивных объектов.

Обсуждение продолжалось почти два с половиной часа, и за это время участники слушаний познакомились не только с положениями проекта закона, но также с прогнозом социально-экономического развития региона и налоговых поступлений в казну, а также планами по отдельным отраслям.

О приоритетах и основных параметрах бюджета на будущий год рассказал министр финансов Тульской области Александр Климов. Он отметил, что бюджет сохраняет социальную направленность: на образование, культуру, здравоохранение, физкультуру, спорт и социальную политику в течение предстоящих трех лет планируется направлять около 70 процентов от общего объема расходов бюджета. Будут проиндексированы различные социальные выплаты, запланирован ремонт, строительство и оснащение целого ряда социальных объектов и многие другие мероприятия.

На реализацию национальных проектов в следующем году направят в общей сложности 9,0 млрд рублей. Причем сумма расходов за счет собственных средств бюджета региона в 2020 году увеличится более чем на 700 млн. рублей. Наибольший объем расходов приходится на реализацию проектов «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Здравоохранение».

Много внимания уделено межбюджетным взаимоотношениям с муниципальными образованиями. Александр Климов назвал их «точками роста», в том числе, с точки зрения реализации национальных проектов. Меры поддержки для местных бюджетов предусмотрены и на предстоящую трехлетку. Это и сохранение дифференцированных нормативов отчислений от акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо, и закрепление за городскими округами 2 процентов налога на имущество организаций, что даст им дополнительные доходы в сумме 72 млн. рублей, и передача муниципальным районам 10 процентов налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а это дополнительные 69 млн рублей.

Увеличивается уровень программных расходов бюджета, и в будущем году в регионе будут реализовываться две новых программы: «Комплексное развитие сельских территорий Тульской области» и «Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Тульской области». Всего же госпрограмм области будет 33, а на их финансирование в 2020 году планируют направить 83,3 млрд рублей.

Более подробно с планами на будущий год участникам слушаний рассказали руководители отраслевых министерств. Речь шла о развитии сельского хозяйства, дорожной и транспортной отрасли, строительстве и ЖКХ, образовании, здравоохранении, социальной и молодежной политике.

Депутаты задали министрам множество вопросов. Поинтересовались, в частности, объемами и направлениями финансовой поддержки сельхозпредприятий. Кроме того, как отметил министр сельского хозяйства Алексей Степин, одна из важнейших задач на ближайшую перспективу – продолжение работы по вовлечению в оборот земель сельхозназначения.

Значительные средства будут направляться в дорожную отрасль. Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Родион Дудник, в 2020 году запланировано отремонтировать более 200 километров региональных автодорог. Существенные межбюджетные трансферты получат муниципальные образования: 186 млн. рублей в 2020 году и по 300 млн. рублей в 2021 и 2022 годах. Эти средства направят на строительство моста через Упу в Туле, который соединит Советский и Зареченский территориальные округа, а также на организацию альтернативных подъездов к населенным пунктам и СНТ на территории Заокского района рядом с трассой М-2 «Крым».

Интересовали депутатов также вопросы демографии, занятости, здравоохранения, капитального ремонта многоквартирных домов, газификации, поддержки малого бизнеса, обеспечения жильем детей-сирот и другие.

Подводя итог слушаний, председатель комитета по бюджету и финансам регионального парламента Галина Алешина отметила, что диалог был конструктивным.

Галина Алёшина

– Выступления министров дают понимание, что бюджет будет социально ориентированным. Основные вопросы, которые предстоит решать, это развитие здравоохранения, образования, внедрение новых технологий, привлечение инвесторов, ремонт автодорог, развитие сельскохозяйственного комплекса. Уже завтра нам предстоит приступить к обсуждению бюджета на заседаниях комитетов областной Думы. Но цифры, которые мы сегодня услышали, тот перечень объектов, который есть в законопроекте, уже сейчас позволяют сказать, что бюджет будет способствовать улучшению качества жизни людей на территории Тульской области.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

19 ноября 2019, в 17:45 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле пройдет форум о франшизах и конкурс для предпринимателей
В Туле пройдет форум о франшизах и конкурс для предпринимателей
Тульская полиция разыскивает мужчин, которые сломали шлагбаум
Тульская полиция разыскивает мужчин, которые сломали шлагбаум