1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Как чувствует себя валютный рынок в начале октября - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Как чувствует себя валютный рынок в начале октября

Как чувствует себя валютный рынок в начале октября

Эксперты представили неутешительные прогнозы.

Накануне готовящихся переговоров между США и Китаем, которые могут начать второй этап торговой войны или наметить ее окончание, а также на фоне плохой статистике из сектора макроэкономики, российский рубль продолжает сдерживать давление внешних факторов.

Курс доллара сегодня поднялся до отметки 65,5 рублей, однако, обновление локальных минимумов – это не предел падения. Не исключено, что «россиянин» упадет еще глубже из-за санкий и снижения цен на черное золото. Наблюдать техническую картину котировок рубля и доллара вы можете на сайте компании InstaForex.

Новости геополитики

Несмотря на то, что в данный момент обе стороны главного торгового конфликта года, Пекин и Вашингтон, опасаются принимать какие-то кардинальные меры по отношению друг к другу, это не означает, что предстоящие переговоры пройдут на позитивной волне. Если представителям сторон не удастся договориться, страны, скорее всего, введут новые пошлины на обоюдный импорт и ограничения на деятельность иностранных компаний на своей территории.

В данный момент на фронте торговой войны наступило вынужденное перемирие. Закончился финансовый год в США, а в Китае начались национальные торжества, заставившие биржу закрыться до конца недели.

Добыча нефти восстановилась после форс-мажора

После атаки дронов на нефтедобывающие объекты в Саудовской Аравии нефть взлетела в цене, едва не достигнув отметки в 70 долларов за бочку. Однако страна-экспортер оперативно восстановила прежний уровень добычи, и в данный момент просадка поставок нивелирована полностью. Заявления Саудовской Аравии о восстановлении прежних объемов добычи снизили цены на Brent ниже 60 долларов за бочку.

К середине недели стоимость начала постепенно восстанавливаться на фоне статистики Американского института нефти, который объявил об очередном сокращении запасов жидкого энергоносителя в США. Эти данные может подтвердить или опровергнуть Минэнерго, представители которого выступят в среду.

Рубль, зависящий от цен на нефть, в данный момент находится под давлением, но восстановление стоимости может оказать ему умеренную поддержку.

Спрос на рисковые активы

В преддверии переговоров и в виду негативных новостей из экономического сектора в США и Европе, свидетельствующих о замедлении темпов мировой экономики, инвесторы переключили свое внимание на защитные активы. Рубль, получавший поддержку от спроса на рисковые активы, от этого не выиграл.     

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

30 сентября 2019, в 17:14 0
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Динозавры «оживают» в СПАРе
Динозавры «оживают» в СПАРе
Группа компаний «БАЛАНС»: поможем вам эффективно управлять бизнесом
Группа компаний «БАЛАНС»: поможем вам эффективно управлять бизнесом