1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Пять опасностей, подстерегающих вашего питомца на природе - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Пять опасностей, подстерегающих вашего питомца на природе

Пять опасностей, подстерегающих вашего питомца на природе

Еаptеkа рекомендует: чтобы быть готовыми к возникновению проблем со здоровьем вашего питомца, лучше всего собрать аптечку для выезда на природу.

Опасность №1. Клещи

Начиная с апреля в городе и на природе вашего питомца поджидает опасность укуса клеща. Причем вопреки распространенному мнению клеща можно подцепить не только в лесу или в высокой траве, но и на частном участке с ухоженной лужайкой или даже во дворе многоквартирного дома.

Для человека и животного опасны иксодовые клещи, именно они являются переносчиками ряда заболеваний. Одно из самых опасных для собак – пироплазмоз: со слюной клеща паразиты попадают в кровь животного, быстро размножаются и разрушают эритроциты. Это приводит к анемии, токсическому поражению печени и почек у собаки. При несвоевременном лечении животное может погибнуть. Чтобы защитить своих питомцев, регулярно используйте средства защиты от клещей.

Если все же вы нашли клеща на животном, помните: нельзя брать клеща голыми руками, делать резкие движения,  использовать масло, бензин, лак для ногтей. Чтобы извлечь клеща, можно воспользоваться специальным выкручивателем, захватить клеща как можно ближе к коже и осторожно выкручивать. Пораженное место обработать хлоргексидином.

После того как вы сняли клеща, внимательно следите за состоянием питомца. Вялость, апатия, отказ от корма, рвота и высокая температура могут быть признаками пироплазмоза.

Еаptеkа рекомендует: подберите подходящий для вас вариант (ошейник, капли на холку, спрей или таблетки) и возьмите с собой на природу репеллентный спрей в качестве дополнительной защиты.

о возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом
Опасность №2. Еда со стола

Многие из владельцев животных знают, как тяжело удержаться от жалобного взгляда животного, выпрашивающего еду. Это особенно актуально во время пикников на природе, когда даже если вы устояли и не угостили животное со стола, питомец может улучить момент и стащить что-то за вашей спиной.

Важно помнить, что жирная, соленая и сладкая еда, специи,  лук, чеснок, грибы, изюм, виноград, шоколад очень вредны и токсичны для собак и кошек. Сюда относятся свинина и баранина, блюда с майонезом, горчицей. Организм животного не может справиться с такой нагрузкой, от еды со стола у питомца страдают печень, почки и желудок, возможны запоры, поносы, рвота.

Куриные кости (и кости любой птицы) при разгрызании дробятся на множество острых осколков, повреждая пасть, а затем слизистые желудка и кишечника. Важно помнить, что кости не несут никакой пищевой ценности, собакам зачастую просто нравится их грызть.

Для этого гораздо лучше подойдут специальные жевательные лакомства из хрящей, кожи и сухожилий, которые можно заказать на сайте eapteka.ru.

о возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом
Опасность №3. Ядовитые растения

На даче и дома есть риск, что животное полакомится ядовитым для него растением. Нельзя полагаться на вкус животного и считать, что животное лучше нас знает, какую травку или растение ему нужно съесть.

Многие привычные нам растения обладают токсическим действием на животных.

Среди таких – нарциссы, лилии, гиацинты, молочай, диффенбахия, жасмин, физалис, ландыш, чемерица, иван-чай, петрушка, гортензия, акация, азалия. Следите, чтобы ваш питомец ими не лакомился.

Первые признаки отравления – это рвота, понос, боли в животе. Первая помощь включает в себя стимулирование рвоты. Животному нужно дать внутрь адсорбент, внимательно следить за его состоянием и как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу, потому что от некоторых растений (например, от лилий у кошек) развиваются тяжелые поражения почек, и без специализированной помощи животное может погибнуть.

При отравлении рекомендуется дать внутрь адсорбент. Внимательно следите за состоянием животного и при необходимости обращайтесь к врачу.

о возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом
Опасность №4. Солнечный/тепловой удар

Тепловой удар может развиться у животных, длительное время находившихся на улице (даже в тени), в жаркую погоду или в перегретом автомобиле.

У собак и кошек отсутствуют механизмы потообразования и потоотделения.

Теплоотдача у них осуществляется за счет учащенного дыхания. Если этого недостаточно, температура тела повышается, дыхание становится учащенным, развивается тахикардия, повышается давление, а слизистые краснеют.

Чтобы этого избежать, нужно внимательно следить за животным, не оставлять его в запертой машине (даже с приоткрытым окном), обеспечить постоянный доступ к питьевой воде, купать животное. Чтобы снизить температуру животного, нужно перенести его в тень или прохладное место, смачивать шерсть холодной водой, прикладывать холодные компрессы или лед на голову, в области подмышек и паховой области.

Еаptеkа рекомендует: обеспечить постоянный доступ к питьевой воде, снизить температуру животного.

о возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом
Опасность №5. Раны, порезы, занозы, укусы насекомых

На природе всегда высок риск пореза, колотой раны и заноз. Острые камни, битое стекло и сухие палки представляют угрозу для ваших питомцев. Внимательно осматривайте подушечки лап, не давайте собакам грызть сухие острые палки. Если все же вы заметили, что ваше животное поранилось, внимательно осмотрите пораженную область. Для поверхностной обработки ран подойдут местные антисептики, если поверхность раны большая, нужно смочить салфетку перекисью водорода и приложить к ране, а затем наложить фиксирующую повязку. Только при артериальном кровотечении в области конечности следует наложить жгут выше места кровотечения, затягивайте его до тех пор, пока кровотечение не остановится.

На природе в местах скопления еды нередко летают осы, и собаки и кошки рискуют быть ужаленными, потому что часто пытаются их поймать, а также могут случайно на них наступить или съесть. В случае укуса нужно промыть место укуса холодной водой, местно нанести антисептик, дать противоаллергическое средство. Прикладывать лед, чтобы уменьшить отек. Если развивается аллергическая реакция, то нужно как можно быстрее доставить животное к врачу, оказав первую помощь.

Еаptеkа рекомендует: в случае укуса нужно промыть место укуса холодной водой, местно нанести антисептик, дать противоаллергическое средство. Прикладывать лед, чтобы уменьшить отек. Если развивается аллергическая реакция, нужно как можно быстрее доставить животное к врачу, оказав первую помощь.

о возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом

 

Eаptеkа рекомендует!

Для того чтобы быть готовыми к возникновению проблем со здоровьем вашего питомца, лучше всего собрать аптечку для выезда на природу. Туда должны входить: выкручиватель для клещей, репеллентный спрей, антисептики, перекись водорода, бинты, лед, гигиенические и антибактериальные капли для глаз, противоаллергические препараты, мази для обработки ран, адсорбенты. Подготовить питомца к выезду на природу и собрать полноценную аптечку, а также приобрести сумку-переноску, впитывающие пеленки, наполнитель, шампунь, посуду и прочие аксессуары вы можете у нас на сайте в разделе «Зоотовары».

Важно помнить, что не все лекарства, предназначенные для людей, подойдут вашему питомцу.

Еаptеkа предлагает широкий выбор от ветеринарных препаратов до косметики и аксессуаров для животных.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

29 мая 2019, в 13:13 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские выпускники о ЕГЭ: «Когда увидел задания, сдрейфил»
Тульские выпускники о ЕГЭ: «Когда увидел задания, сдрейфил»
Ночью в Тульской области на трассе сбили мужчину
Ночью в Тульской области на трассе сбили мужчину