1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Крылья даны всем - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Крылья даны всем

Крылья даны всем

В 10 городах России заработали клубы общения и творчества для детей и молодых людей с особенностями психического развития.

С 1 декабря в десяти городах России, в том числе и в Туле, заработали клубы общения и творчества для детей и молодых людей с особенностями психического развития. Занятия проходят под руководством специалистов. В программе также будут принимать участие семьи детей и приглашенные волонтеры проекта фонда «Крылья даны всем», который осуществляется при поддержке компании «МегаФон».

В Туле данный проект функционирует уже второй год. Его цель – помочь людям с особенностями психического развития получить помощь в социализации, навыках общения и самостоятельной жизни. В рамках клубов участники встречаются небольшими группами для общения, занятий творчеством, участия в развивающих играх и упражнениях. С помощью волонтеров ребята отрабатывают навыки самостоятельной жизни (поездки в общественном транспорте, поход в продуктовый магазин, приготовление еды, уборка, организация досуга). Для помощи ребятам с особенностями развития в тульском центре работают такие специалисты, как поведенческий терапевт, нейропсихолог, дефектолог, логопед, психолог.

В этом году в рамках творческих мастерских в тульском клубе общения заработала мультипликационная студия, в которой ребята сами делают мультфильмы с помощью самых разных материалов: пластилина, бумаги, картона и красок. Участники рисуют красочные сюжеты, анимируют героев своих историй с помощью световых эффектов. Помимо мультипликации у ребят есть возможность попробовать свои силы в мозаичной мастерской, мастерской керамики, студии по обработки дерева. Своими руками участники клуба могут подготовить поделки, игрушки и украшения для наступающего нового года.

За время своего существования данный проект уже показал свою эффективность. Благодаря ему помощь получают не только дети с особенностями развития, но и их семьи. Родители особенных ребят расширяют свой круг общения, получают профессиональную поддержку, обмениваются опытом с другими семьями.

«В прошлом учебном году при поддержке компании «МегаФон» мы организовали работу 15 групп общения и творчества, в которых ребята из Тулы и области в возрасте от 3 до 18 лет общаются со сверстниками, дружат, творят, играют, гуляют, а не сидят дома в четырех стенах. Мы рады, что проект продолжается в этом году. Это дает возможность и дальше поддерживать семьи, где растет особый ребенок», – говорит Людмила Коломейцева, руководитель Центра для особых детей и подростков.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 декабря 2015, в 13:06
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Маленьких туляков приглашают на фестиваль сладостей
Маленьких туляков приглашают на фестиваль сладостей
В Москву отправились юные легкоатлеты Тульской области
В Москву отправились юные легкоатлеты Тульской области