1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Секреты здоровой кожи - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Секреты здоровой кожи

Секреты здоровой кожи

Каждая девушка хочет быть красивой и привлекательной

Каждая девушка хочет быть красивой и привлекательной. Но иногда такая вроде бы на первый взгляд небольшая неприятность, как угревая сыпь, может надолго омрачить настроение. Особенно, если у вас намечается вечеринка или предстоит ответственная встреча...
 
Что такое угревая болезнь
Угревая болезнь или акне - одно из наиболее распространенных заболеваний кожи. Болезнь представляет собой хроническое воспаление сальных желез, которое сопровождается постоянными высыпаниями на коже. При отсутствии лечения угревая болезнь может перейти в тяжелую форму и привести к необратимым изменениям, например, образованию неприглядных рубцов.
Как правило, угревую болезнь считают присущей молодым людям (14-17 лет), но на деле она распространена и среди взрослого населения. Поэтому лучше не ждать, что с возрастом болезнь пройдет сама, а начинать лечение сразу.
 
Причины угревой болезни
Причину образования прыщей, наверное, знают все. На коже скапливается избыток кожного сала, которое склеивается с отмершими чешуйками кожи и закупоривает сально-волосяной проток. Образуется "пробка" - комедон. В таких условиях бактерии начинают усиленно размножаться, появляются прыщики и гнойнички, которые приводят к повреждениям кожи.
Чаще всего прыщи появляются на участках скопления самых крупный сальных желез: лице (виски, щеки, лоб, подбородок), верхней части груди и спине.
 
ПрыщиКак правило, причиной возникновения угрей становятся гормональные изменения в подростковом и юношеском возрасте (так называемый "гормональный всплеск"). При этом повышается активность сальных желез, что и приводит к возникновению высыпаний. Но, как уже говорилось, они могут не проходить с возрастом, принимая все более тяжелую форму. В более старшем возрасте причиной болезни могут быть серьезные гормональные нарушения, связанные с нарушением работы эндокринной системы или хроническими заболеваниями. В таких случаях необходима консультация врача-эндокринолога.
Возникновение угрей также может быть связано с другими факторами. Так, причиной возникновения угрей может быть применение комедогенной косметики - средств, содержащих ланолин, вазелин, серу. Это может быть декоративная косметика (тональный крем, пудра), регулярное применение которой ведет к развитию угревой болезни.
Долговременного применения некоторых лекарственных препаратов (противоэпилептические, противотуберкулезные, противозачаточные препараты и другие) также может привести к возникновению угревой болезни.
Угревая болезнь может обостряться в осенне-зимний период, за неделю перед менструацией у женщин, ухудшения могут быть вызваны психологическими стрессами и депрессией.
 
Как лечить угревую болезнь
При лечении угревой болезни не стоит полагаться на разрекламированные косметические средства. Употребление средств от прыщей не способно вылечить угревую болезнь, хотя и может дать временный положительный эффект. Для того, чтобы решить какое средство или методику применять, необходимо проконсультироваться с косметологом.
Не стоит самостоятельно выдавливать прыщики и гнойнички (хотя кто из нас не нарушает этот запрет?). Без надлежащего ухода можно занести в ранку инфекцию, что приведет к серьезному воспалительному процессу.
Здоровая кожаЕсли болезнь протекает в легкой форме, то можно ограничиться самостоятельным лечением. Прежде всего это правильный уход за кожей. После консультации с косметологом допустимо применение препаратов местного действия. Это могут быть традиционные средства - салициловая кислота и препараты, содержащие серу, или более современные средства - бензоилпероксид, азелаиновая кислота. Эти меры позволят предотвратить тяжелые последствия заболевания и контролировать течение болезни. Главное условие успеха - регулярность и соблюдение предписаний специалиста.
Если болезнь уже перешла в более серьезную форму, то необходимо обратиться в клинику, где в ходе индивидуальной беседы вам подберут наиболее эффективный комплекс методик.

http://woman.zelen.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

31 июля 2007, в 14:17
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.