1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Акции лучшего актива РАО ЕЭС за 1,5 млрд долларов достались итальянской Enel - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Акции лучшего актива РАО ЕЭС за 1,5 млрд долларов достались итальянской Enel

Акции лучшего актива РАО ЕЭС за 1,5 млрд долларов достались итальянской Enel

Итальянская Enel выиграла аукцион по продаже 25,03% акций ОГК-5

Итальянская Enel выиграла аукцион по продаже 25,03% акций ОГК-5 - одного из самых лучших активов, выделяемых в ходе реструктуризации из РАО ЕЭС. Как сообщает "Интерфакс", при начальной цене в 24,7 млрд рублей итальянцы предложили 39,2 млрд рублей (1,5 млрд долларов), и на этой отметке сдался основной конкурент - "Русал".

Также в торгах уаствовали НОВАТЭК и немецкая E.On. НОВАТЭК в торгах практически не участвовал, сделав лишь один шаг. Немцы выбыли из борьбы на отметке 34 млрд рублей, после этого начала активно торговаться Enel.

Установленная мощность электростанций ОГК-5 - 8672 МВт. В нее входят Конаковская, Невинномысская, Среднеуральская и Рефтинская ГРЭС. Осенью компания провела первое публичное размещение 14,4% акций, в результате которого РАО ЕЭС выручило 459 млн долларов. В ходе первого этапа реорганизации, намеченного на август, РАО ЕЭС формально перестанет быть владельцем ОГК-5, доля государства в ОГК-5 составит 26,3%, а владельцами остальных акций будут миноритарные акционеры.

Отраслевые эксперты называют ОГК-5 одним из лучших активов РАО ЕЭС. "Это одна из лучших компаний по состоянию оборудования и с точки зрения топливного баланса, в котором доля газа и угля практически одинакова", - сообщил "Коммерсанту" аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. Согласен с такой оценкой и аналитик ИК "Тройка Диалог" Игорь Васильев. "Справедливая стоимость пакета в соответствии с нынешними рыночными котировками около 1,3 млрд долларов, но пока непонятно, какую премию будут готовы заплатить инвесторы", - говорит он. Скворцов оценивает пакет еще выше - в 1,5 млрд долларов.

А источник, близкий к РАО ЕЭС, заявил "Коммерсанту", что компания надеялась вручить за 25% акций ОГК-5 порядка 2 млрд долларов.

http://newsru.com/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 июня 2007, в 13:55
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.