4. Тульская шахматистка финишировала вслед за чемпионкой - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Тульская шахматистка финишировала вслед за чемпионкой

В словенском Мариборе завершилось первенство мира по шахматам среди юношей и девушек в возрасте от 8 до 18 лет.

В соревнованиях приняли участие более чем полторы тысячи юных талантов умной игры, в том числе и две представительницы тульской школы шахмат Александра Оболенцева и Екатерина Дьяконова.

Блестяще завершила турнир Александра Оболенцева, выступавшая в возрастной категории 12 лет. В последней партии она переиграла соотечественницу Полину Шувалову, и, набрав 8,5 очков, завершила турнир, деля места с 2 по 5 из 127 участниц в этой возрастной категории. Первое же место выиграла шахматистка из Индии Вайшила, в активе которой 9 набранных очков. Интересно, что из 11 проведенных на первенстве мира партий Александра выиграла 8, одну свела вничью и лишь в двух проиграла.

Другая тульская шахматистка Екатерина Дьяконова в соревнованиях 14 летних девушек набрала 5 очков и поделила места с 68 по 83 из 119 соревновавшихся. В последней партии Дьяконова уступила турчанке Кескин Шуара. В этой возрастной категории также победительницей стала представительница Индии Махалакшми, набравшая 9 очков.

19 ноября 2012, в 14:45