1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. План Ахтисаари по Косово разделил Совбез ООН - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
План Ахтисаари по Косово разделил Совбез ООН

План Ахтисаари по Косово разделил Совбез ООН

Первое обсуждение плана Марти Ахтисаари по предоставлению независимости Косово подтвердило глубокие различия

Первое обсуждение плана Марти Ахтисаари по предоставлению независимости Косово подтвердило глубокие различия между постоянными членами Совета безопасности ООН. В то время как США, Великобритания и Франция поддержали эту инициативу, Россия выступила против нее и призвала продолжить консультации, передает агентство France Presse.

Посол США в ООН Алехандро Вулфф (Alejandro Wolff) снова выразил американскую позицию по Косово, отметив, что этот регион представляет собой "уникальный случай", а поэтому требует особого подхода. Британский посол в ООН Эмир Джонс Перри (Emyr Jones Parry) заявил, что в апреле больше не планируются консультации в Совбезе по косовскому вопросу, а страны, входящие в Контактную группу по Косово, теперь должны решить, выносить ли на обсуждение Совбеза резолюцию на основе плана Ахтисаари.

В Контактную группу входят Великобритания, Франция, Германия, Италия, Россия и США.

Со своей стороны Россия предложила отправить в Косово и в Сербию специальную миссию для изучения ситуации на месте, прежде чем переходить к дальнейшему обсуждению вопроса в Совете безопасности. Решение о посылке миссии будет принято в ближайшие дни.

Комиссар ООН в Косово Марти Ахтисаари представил свой план в январе 2007, после того как переговоры между представителями косовских албанцев, требующих независимости Косова, и сербскими властями, настаивающими на сохранении края в составе Сербии, зашли в тупик. Позднее сербский парламент отверг план Ахтисаари как неспособный помочь решению косовской проблемы.

Представители МИД России неоднократно подчеркивали, что Москва не поддержит односторонний подход при определении статуса Косово, и предупреждали о том, что признание независимости края будет иметь прецедентный характер в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 апреля 2007, в 16:09
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.