1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тула отметит День борьбы против диабета - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тула отметит День борьбы против диабета

Тула отметит День борьбы против диабета

В международный день, посвященный борьбе с этим недугом, в городе оружейников пройдет ряд специальных мероприятий.

В международный день, посвященный борьбе с этим недугом, в городе оружейников пройдет ряд специальных мероприятий.

Всемирный день борьбы против диабета отмечают ежегодно 14 ноября по рекомендациям Международной диабетической Федерации и Всемирной организации здравоохранения. В этом году он проводится под девизом «Закон о диабете. Сейчас». Цель профилактической акции - повышение информированности населения об основных модифицируемых факторах риска развития заболевания, о проявлениях сахарного диабета на ранних стадиях и профилактических мерах по предупреждению осложнений.

13 ноября 2011 года с 10.00 до 14.00 в ДК ТОЗ (Тула, ул. Советская, 2) состоится традиционная «Школа здоровья для больных сахарным диабетом» под девизом «Жить активно много лет, несмотря на диабет!».

В программе мероприятия выступление руководителей Управления здравоохранением администрации города Тулы, а также тульских эндокринологов. На месте также пройдет конкурс «Что вы знаете о диабете?», победители которого получат ценные призы, экспресс-диагностика уровня глюкозы в крови, лекции врачей-эндокринологов и выставки фармацевтических компаний.

Наша справка

Сахарный диабет - одна из серьезнейших проблем современности. По данным ВОЗ, более 300 миллионов человек во всем мире страдают этим заболеванием. Сегодня каждые 8 секунд диабет убивает одного человека (4 миллиона человек в год!). По прогнозам, при сохраняющейся тенденции заболеваемости и смертности, к 2030 году от диабета во всем мире ежегодно будет умирать около 7 миллионов человек.

В Тульской области отмечается ежегодный рост заболеваемости сахарным диабетом. За последние три года показатель вырос на 7,8% и в 2010 году составил З6,1 на 1000 населения.

Всего в нашем регионе сахарный диабет диагностирован более чем у 47,5 тысяч пациентов, включая 329 детей до 17 лет. В 2010 году диагноз впервые выявлен у 4182 человек, из них детей до 17 лет - 100 человек.

Фото с сайта: my-diabet.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 ноября 2011, в 14:45
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.