1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Нидерландах выпустили "интерактивные" монеты - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Нидерландах выпустили "интерактивные" монеты

В Нидерландах выпустили "интерактивные" монеты

Королевский монетный двор Нидерландов 22 июня выпустил первые в мире "интерактивные" монеты.

Королевский монетный двор Нидерландов 22 июня выпустил первые в мире "интерактивные" монеты. Как сообщается на сайте ведомства, новые монеты отчеканены к столетнему юбилею со дня основания монетного двора. В обращение поступили серебряные монеты достоинством 5 евро и золотые в 10 евро.

На одной стороне монеты нанесено изображение королевы Нидерландов Беатрикс, а на другой - QR-код (Quick Response). Код представляет собой черно-белый квадрат, который можно считать с помощью камеры мобильного телефона, если на нем установлена программа-распознаватель.

Пользователи, считавшие код на юбилейных монетах, будут переадресованы на сайт, посвященный празднованию, где им приготовлен некий "сюрприз", пишет Laptop. Официально сайт начнет работать в 12:00 по местному времени (14:00 по московскому).

QR-коды активно используются в разных странах в области рекламы или внедрения цифровых технологий. Так, в апреле текущего года власти Дубая решили присвоить всем зданиям города подобные коды, с помощью которых можно будет узнать информацию об объекте, к примеру, о его владельцах, арендаторах, а также площади, планировке и различных проверках здания.

Источник: lenta.ru
Изображение knm.nl

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 июня 2011, в 16:51
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день