1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Бенедикт XVI посетил Сан-Марино - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Бенедикт XVI посетил Сан-Марино

Бенедикт XVI посетил Сан-Марино

Папа Римский Бенедикт XVI посетил с однодневным визитом Сан-Марино - крохотное независимое государство на севере Италии.

Папа Римский Бенедикт XVI посетил с однодневным визитом Сан-Марино - крохотное независимое государство на севере Италии.

Рано утром 19 июня Папа приземлился на вертолетной площадке Торрача, где его встретил епископ Сан-Марино Луиджи Негри. Затем на «папамобиле» Бенедикт XVI отправился на стадион Серравале, где совершил воскресную мессу под открытым небом. На богослужение собрались 25 000 человек (при общем населении Сан-Марино около 30 000).

Свою проповедь во время мессы Папа посвятил празднику Святой Троицы (Католическая Церковь отмечает его в первое воскресенье после Пятидесятницы), а также памяти свв. Марино и Лео. По преданию, они были христианами, бежавшими с адриатического побережья, опасаясь гонений. Придя горе Монте-Титано, Марино основал здесь поселение, впоследствии ставшее независимой республикой, которая считается старейшей в Европе. Позже Марино был прославлен в лике святых. Обращаясь к жителям Сан-Марино, понтифик призвал их хранить верность христианским принципам основателя своего государства. «Есть искушение поверить в то, что истинное богатство человека - не в его вере, а в его личном и общественном могуществе, интеллекте, культуре и способности управлять научными, технологическими и социальными реалиями, - заявил Папа. - Таким образом, в этих землях, на место веры и подлинных ценностей ставится материальный достаток, который, в конце концов, оказывается неспособен исполнить великое обетование истины, добродетели, красоты и справедливости, исполнение которого ваши предки веками находили в опыте веры».

В тот же день Бенедикт XVI посетил собор Сан-Марино, где поклонился мощам основателя государства, а также провел встречу с лидерами республики. Затем понтифик пересек границу Италии и отправился в город Пеннабилли, где встретился с 4 000 представителей молодежи, а затем вылетел в Рим.

Источник: blagovest-info.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 июня 2011, в 17:41
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.