1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Спутник Corot открыл семь горячих Юпитеров - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Спутник Corot открыл семь горячих Юпитеров

Спутник Corot открыл семь горячих Юпитеров

Французский спутник Corot обнаружил десять новых планет за пределами Солнечной системы.

Французский спутник Corot обнаружил десять новых планет за пределами Солнечной системы. О новых открытиях в ходе второго симпозиума, посвященного работе спутника, рассказали задействованные в проекте специалисты. Коротко результаты приводит портал SpaseRef.

Семь из найденных планет относятся к группе горячих Юпитеров - планет-гигантов, обращающихся очень близко к своей звезде. Размер еще двух планет, обращающихся вокруг звезды Corot-24, сравним с размером Нептуна. На одной из этих планет год длится 5 земных дней, а на другой - 12. Соответственно, оба небесных тела относят к категории горячих Нептунов.

Звезды, вокруг которых обращаются открытые планеты, заметно варьируют по возрасту и размеру. Самое молодое светило образовалось 600 миллионов лет назад, а самой старой звезде исполнилось 10 миллиардов лет (для сравнения, возраст Солнца оценивается в 4,5 миллиарда лет). Такое разнообразие светил позволит астрономам исследовать планетные системы на различной стадии их эволюции (так как светила и их планеты образуются из одного и того же газопылевого облака, их возраст обычно примерно одинаков).

Созданный специалистами Французского космического агентства (CNES) орбитальный телескоп Corot был запущен 27 декабря 2006 года с космодрома Байконур. За время своей работы Corot Обнаружил в общей сложности 26 новых планет. Предполагается, что спутник будет функционировать до 2013 года.

Источник: lenta.ru
Изображение CNES

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

15 июня 2011, в 18:52
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.