1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Раннюю диагностику сотрясения мозга будут проводить с помощью смартфонов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Раннюю диагностику сотрясения мозга будут проводить с помощью смартфонов

Раннюю диагностику сотрясения мозга будут проводить с помощью смартфонов

Американские ученые разработали приложение для смартфонов, помогающее распознать сотрясение мозга сразу после его получения.

Американские ученые разработали приложение для смартфонов, помогающее распознать сотрясение мозга сразу после его получения. Об этом сообщает AP.

Эта программа была создана сотрудниками Университета Северной Каролины, Детского национального медицинского центра и компании Psychological Assessment Resources Inc.

Она задает пользователю ряд вопросов, по ответам на которые оценивает вероятность сотрясения. Если эта вероятность оказывается достаточно высокой, приложение может отправить электронное письмо с полученными данными врачу.

Составляющий основу программы опросник был создан по диагностическим материалам Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Содержащиеся в нем вопросы касаются мышления и запоминания, физических симптомов, эмоционального статуса и сна. Кроме того, приложение собирает информацию о механизме и времени получения травмы, а также об изменениях симптомов в динамике.

Программа рассчитана на использование как самим человеком с травмой головы, так и находящимися с ним людьми.

Как пояснил автор разработки Джейсон Михалик (Jason Mihalik), новая программа призвана уменьшить число осложнений и предотвратимых отдаленных последствий сотрясений мозга путем раннего выявления этого типа травмы и направления пациента к врачу.

Проблема растущей частоты сотрясений мозга в США, особенно при занятиях спортом, в последнее время встала настолько остро, что было учреждено Национальное сотрудничество по сотрясениям в спорте, в которое вошли тренеры, врачи, производители снаряжения и родители детей-спортсменов.

Источник: medportal.ru
Фото с сайта smartphone.name

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 июня 2011, в 15:35
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.