1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. ООН открестилась от легализации наркотиков - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
ООН открестилась от легализации наркотиков

ООН открестилась от легализации наркотиков

Пресс-секретарь Управления ООН по наркотикам и преступности заявил, что нашумевший доклад не соответствует официальной позиции ООН.

Пресс-секретарь Управления ООН по наркотикам и преступности заявил, что нашумевший доклад не соответствует официальной позиции ООН.

Доклад Глобальной комиссии по антинаркотической политике, в котором предлагалось легализовать «легкие» наркотики, не соответствует официальной позиции ООН. С таким заявлением выступил пресс-секретарь Управления ООН по наркотикам и преступности Элан Джонс.

По его словам, ни эксперты ООН, ни организации, которые входят в ее состав, не работали над созданием этого документа. Джон отметила также, что в докладе «не идет речь об официальной позиции ООН», а, кроме того, Управление ООН по наркотикам и преступности намерено провести тщательный и детальный анализ этого документа, выпущенного Глобальной комиссией по антинаркотической политике.

Напомним, что комиссия из 19 членов, в состав которой в том числе вошли бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, а также бывшие президенты Швейцарии, Мексики, Колумбии и Бразилии, опубликовала свой доклад 2 июня. Авторы документа полагают, что международная борьба с наркотиками провалилась и привела к расцвету организованной преступности, а также пустой трате средств налогоплательщиков. Согласно докладу, с 1998 по 2008 год мировое потребление нелегальных опиатов возросло на 35 процентов, кокаина - на 28 процентов и марихуаны - на 8,5 процента. В связи с этим комиссия призвала правительства стран легализовать ряд наркотических веществ (в первую очередь продукты конопли) и подвергнуть их потребление законному регулированию. По мнению членов комиссии, это позволит обезоружить наркодельцов и обеспечить охрану здоровья и безопасности граждан.

Главный наркополицейский России Виктор Иванов, проанализировав содержание документа, не только выступил с его критикой, но и обвинил Глобальную комиссию по антинаркотической политике в пропаганде наркотиков.

«Эта кампания прямо или косвенно связана с теми гигантскими доходами, которые оцениваются в сумму порядка 800 миллиардов долларов», - заявил Иванов.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 июня 2011, в 12:37
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.