1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Президент России позаботился о жилье для инвалидов-чернобыльцев - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Президент России позаботился о жилье для инвалидов-чернобыльцев

Президент России позаботился о жилье для инвалидов-чернобыльцев

Дмитрий Медведев подписал закон о соцзащите граждан, подвергшихся воздействию радиации из-за чернобыльской катастрофы.

Дмитрий Медведев подписал закон о соцзащите граждан, подвергшихся воздействию радиации из-за чернобыльской катастрофы.

Собственно, Дмитрий Медведев подписал изменения в закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», принятый Госдумой 20 мая 2011 года и одобренный Советом Федерации 25 мая 2011 года.

Согласно изменениям в статьях 14 и 15 этого закона гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, а также участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, нуждающимся в улучшении жилищных условий, гарантируется одноразовое обеспечение жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством РФ. При этом решить свой квартирный вопрос при помощи государства инвалиды-чернобыльцы смогут лишь один раз в жизни.

Необходимость принятия закона обусловлена постановлением Конституционного суда РФ от 10 ноября 2009 года. В соответствии с ним было признано, что указанными законодательными положениями не устанавливается правовой механизм, который равным образом гарантировал бы предоставление жилых помещений инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы и участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как до 1 января 2005 года, так и после этой даты.

Справка MySLO.ru

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46 500 квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 000 квадратных километров в 12 областях.

Фото: Личный сайт Дмитрия Медведева

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

5 июня 2011, в 20:14
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.