1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В 2013 году могут начать лишать водительских прав за долги - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В 2013 году могут начать лишать водительских прав за долги

В 2013 году могут начать лишать водительских прав за долги

Разрешить судебным приставам лишать должников водительского удостоверения могут уже через 1-2 года.

Разрешить судебным приставам лишать должников водительского удостоверения могут уже через 1-2 года.

Пока она остается только идеей, но уже в ближайшем будущем соответствующий законопроект может быть внесен в Госдуму.

Как рассказал журналистам первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Сергей Сазанов, закон, который позволит приставам лишать должников специальных прав, в том числе права на управление автомобилем, может быть принят уже в 2012-2013 годах. По словам чиновника, документ уже прошел ряд экспертиз и может быть в ближайшее время вынесен на рассмотрение Госдумы.

«Очень часто бывают случаи, когда у должника все имущество переписано на друзей, родственников, подставных лиц, а сам должник вообще ничего не имеет, при этом ездит в роскошной машине, ходит на охоту, имеет свой катер или яхту. С точки зрения закона, его очень трудно поймать», - объяснил Сергей Сазанов.

Минюст России уже выступал с подобной инициативой. Предполагалось, что приставам будет разрешено лишать должников специальных прав, в числе которых право на управление транспортным средством, в том числе водными и морскими видами транспорта, лицензии на охоту и так далее.

«Судебному приставу должно быть предоставлено право выносить постановление об ограничении специальных прав должника-гражданина (например, права на управление автомобилем), уклоняющегося от исполнения требований судебного акта», - говорилось в долгосрочной программе повышения эффективности исполнения судебных решений, подготовленной Минюстом России.

В настоящее время лишать автовладельцев права управления автомобилем может только ГИБДД на основании судебного решения. Основания для лишения водительского удостоверения прописаны в действующих Правилах дорожного движения и Кодексе об административных правонарушениях.

Фото: Demotivation

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

5 июня 2011, в 10:22
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.