1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Государство снизит объемы финансирования строительной отрасли - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Государство снизит объемы финансирования строительной отрасли

Государство снизит объемы финансирования строительной отрасли

В связи с восстановлением спроса на рынке жилья государство будет постепенно сворачивать программу поддержки строительной отрасли. Речь идет о степени участия властей в федеральных целевых программах по возведению социального жилья. Об этом со ссылкой на

В связи с восстановлением спроса на рынке жилья государство будет постепенно сворачивать программу поддержки строительной отрасли. Речь идет о степени участия властей в федеральных целевых программах по возведению социального жилья. Об этом со ссылкой на заявление министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной пишет газета "Ведомости".

По данным издания, на обеспечение граждан жильем государство в 2011 году выделит 357,4 миллиарда рублей, в 2012 - 228,3 миллиарда рублей, а в 2013 - 100,5 миллиарда рублей.

"Ведомости" напоминают, что "живые деньги" строители получали от властей в рамках программы Фонда ЖКХ, который выкупал у застройщиков квартиры в строящихся домах высокой степени готовности (70 процентов). На это было потрачено около 40 миллиардов рублей.

Также финансовую поддержку стройкомпаниям оказывает Минобороны, которое выкупает готовое жилье у застройщиков, а также нанимает их в качестве генподрядчиков по возведению жилья на землях Минобороны.

В декабре 2008 года правительством России был утвержден список из 295 системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение, которые смогут рассчитывать господдержку. В список, в частности, были включены шесть крупных застройщиков: ГК "ПИК", группа "СУ-155", группа ЛСР, "ДСК-1", корпорация "Главстрой" и холдинг "Интеко". Из них одобрение получили только четыре (ПИК, "Интеко", "СУ-155" и "Главстрой").

По словам участников рынка, государственная поддержка была своевременной. Теперь же резкое увеличение спроса на жилье делает сотрудничество с государством не выгодным из-за низких цен за квадратный метр, по которым государство выкупает квартиры (в среднем 30 тысяч рублей за "квадрат"), отмечают эксперты.

Источник: realty.lenta.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 августа 2010, в 12:03
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день