1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Казахстанец заставил Россию заплатить за пытки - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Казахстанец заставил Россию заплатить за пытки

Казахстанец заставил Россию заплатить за пытки

Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу гражданина Казахстана Александра Лопаты, выступившего с иском против России.

Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу гражданина Казахстана Александра Лопаты, выступившего с иском против России. Об этом сообщается на сайте правозащитного центра "Мемориал". Лопата в 2000 году был задержан в России и подвергся пыткам со стороны милиционеров, выбивавших из него признание в убийстве.

Истец ранее жил в одном из сел Башкирии. В августе 2000 года его задержали по подозрению в убийстве и поместили в СИЗО. Там его избивали, добиваясь признательных показаний. При этом к задержанному не допускали адвоката.

Задержанный был вынужден признаться в преступлении. Местный суд приговорил его к девяти годам колонии строгого режима. Отбыл ли он весь этот срок или был освобожден досрочно, не уточняется.

Страсбургский суд, рассмотрев это дело, констатировал, что с российской стороны был нарушен ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека. Речь идет о запрете на пытки, а также праве на справедливое судебное разбирательство. По решению ЕСПЧ, как сообщает "Мемориал", истцу должна быть выплачена компенсация в 15 тысяч евро (на сайте ЕСПЧ, правда, названа сумма в 16 тысяч евро). Кроме того, должны быть возмещены его судебные издержки в размере 5,7 тысячи евро.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта: pilkington.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 июля 2010, в 11:26
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день