1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Москву покроют сетями 3G к концу года - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Москву покроют сетями 3G к концу года

Москву покроют сетями 3G к концу года

"Большая тройка" сотовых операторов планирует осенью 2010 года получить разрешения на эксплуатацию в Москве дополнительных базовых станций сетей связи третьего поколения

"Большая тройка" сотовых операторов планирует осенью 2010 года получить разрешения на эксплуатацию в Москве дополнительных базовых станций сетей связи третьего поколения, пишет "РБК-daily".

Пока в столице располагается лишь 50 процентов от необходимого числа станций. Развертывание 3G в Москве стартовало лишь в начале 2010 года. Дополнительные разрешения могут быть выданы только после согласования заявки с Министерством обороны, которое задействует те же частоты для собственных нужд.

В настоящее время МТС получила частоты 3G, достаточные для установки 2400 передатчиков, "Мегафон" - для 1850 передатчиков, а "Вымпелком" - 1150 передатчиков. На каждой базовой станции используется по три таких передатчика.

Для полноценного покрытия Москвы, по оценкам МТС, нужно 1500 базовых станций. По оценкам "Мегафона", у которого лишь 25 процентов из тысячи базовых станций установлено вне помещений, для этого требуется свыше 2000 станций.

В свою очередь, "Мегафон" может первым из крупных сотовых операторов получить частоты для развертывания сетей 4G по стандарту LTE, позволяющему достичь скорости передачи данных в сотни мегабит в секунду, пишет "Коммерсант".

Чиновники могут предоставить эти частоты компании как телекоммуникационному партнеру Олимпийских игр в Сочи. Подобным же образом разрешение на LTE может получить "Ростелеком".

Источник: lenta.ru

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

20 мая 2010, в 17:00
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день