1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. На Украине предложили обложить роскошь налогом - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
На Украине предложили обложить роскошь налогом

На Украине предложили обложить роскошь налогом

Комитет правительства Украины по вопросам экономической политики 13 апреля одобрил законопроект, в соответствии с которым предполагается ввести налог на некоторые предметы роскоши.

Комитет правительства Украины по вопросам экономической политики 13 апреля одобрил законопроект, в соответствии с которым предполагается ввести налог на некоторые предметы роскоши. Об этом сообщает УНИАН. Ставка налога пока неизвестна.

В частности, планируется обложить специальным налогом покупку самолетов, вертолетов, яхт, дорогих автомобилей и элитной недвижимости. По словам вице-премьера Украины Сергея Тигипко, новый налог позволит увеличить доходную часть бюджета страны и сбалансировать его.

Тигипко добавил, что государство должно встать на сторону наиболее незащищенных слоев населения и позаботиться о соблюдении принципа социальной справделивости. "Принятие соответствующего закона о налогообложении объектов роскоши будет способствовать не только наполнению бюджета, но и сохранению стабильности в обществе", - пояснил вице-премьер.

В конце 2008 года тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уже предлагала ввести налог на предметы роскоши, чтобы наполнить местные бюджеты. В первую очередь предполагалось обложить таким налогом крупные землевладения и "огромные виллы". Однако налог введен не был.

По оценке Тигипко, которую он дал в марте 2010-го, дефицит госбюджета Украины в текущем году составит минимум 35 миллиардов гривен (4,3 миллиарда долларов). При этом бюджет на 2010 год до сих пор не утвержден в правительстве. В бюджетном комитете 13 апреля сообщили, что рассмотрение бюджета отложено, в частности, из-за переговоров с Россией по газу.

Источник: lenta.ru
Фото: poslezavtra.com.ua

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 апреля 2010, в 13:17
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день