1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. ФМС предложила советский способ борьбы с фиктивной регистрацией - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
ФМС предложила советский способ борьбы с фиктивной регистрацией

ФМС предложила советский способ борьбы с фиктивной регистрацией

Федеральная миграционная служба предлагает запретить регистрацию неограниченного количества людей на ограниченной жилплощади

Федеральная миграционная служба предлагает запретить регистрацию неограниченного количества людей на ограниченной жилплощади, пишет "Российская газета".

Управление ФМС по Московской области выступило с инициативой подготовить законопроект с поправками действующего жилищного законодательства. Чиновники обеспокоены большим количеством случаев, когда нелегальные мигранты получают фиктивную регистрацию в Москве и Подмосковье. В ближайшее время проект должен быть передан в Госдуму.

Сейчас для того, чтобы на законных основаниях получить регистрацию, достаточно приобрести несколько квадратных сантиметров жилплощади. Этим зачастую пользуются криминальные элементы и мошенники. Люди оформляют на фиктивные адреса кредиты, автомобили и даже оружие.

Практика ограничения числа жильцов в квартире в зависимости от ее площади имела место в Советском Союзе. Тогда проблемы с пропиской возникали даже у близких родственников. В 1993 году был принят Закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", с принятием которого понятие "прописки" было отменено и введен регистрационный учет граждан. В 2004 году с принятием нового жилищного кодекса все ограничения по регистрации были сняты.

Это событие порадовало правозащитников и собственников жилья, однако обернулось всплеском нелегальной миграции. В Подмосковье появились "резиновые" дома, где в одной квартире могли быть прописаны сотни человек. В одном из таких домов был зарегистрирован, например, организатор взрыва у метро "Рижская" в 2004 году Николай Кипкеев.

Источник: lenta.ru
Фото пресс-службы УФМС по Москве

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 декабря 2009, в 11:21
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.