1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Эффект от создания Таможенного союза оценили в 400 миллиардов долларов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Эффект от создания Таможенного союза оценили в 400 миллиардов долларов

Эффект от создания Таможенного союза оценили в 400 миллиардов долларов

Суммарный интеграционный эффект от создания Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии к 2015 году составит около 400 миллиардов долларов.

Суммарный интеграционный эффект от создания Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии к 2015 году составит около 400 миллиардов долларов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на расчеты ученых Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, которые представил руководитель департамента торговой политики ЕврАзЭС Владимир Чушкин.

Ученые утверждают, что устранение таможенных барьеров во взаимной торговле трех стран обеспечит в комплексе к 2015 году рост ВВП "интеграционной тройки" на 15-20 процентов.

Белоруссия, Россия и Казахстан согласовали единый таможенный тариф в сентябре и планируют окончательно утвердить его 27 ноября на саммите в Минске. Страны планировали официально создать Таможенный союз с 1 января 2010 года и полностью отменить таможенный контроль между ними с 1 июля, напоминает Reuters. Заявку на присоединение к Таможенному союзу уже подала Киргизия, а также готовится это сделать Таджикистан.

Накануне, 17 ноября, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не уверен, что интересы Минска учтены при создании Таможенного союза.

По мнению Лукашенко, правительство должно добиться от России уступок для Белоруссии в вопросах цен на энергоносители. В частности, Минск ожидает отмены пошлин на поставки нефти из России.


Источник: lenta.ru
Фото с сайта: evrazes.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

18 ноября 2009, в 17:00
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.