1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Великобритании похищен ноутбук с личными данными 14 тысяч человек - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Великобритании похищен ноутбук с личными данными 14 тысяч человек

В Великобритании похищен ноутбук с личными данными 14 тысяч человек

Ноутбук, на котором находились персональные данные более чем 14 тысяч избирателей, украден из здания окружного совета в Хартфордшире, сообщает BBC News.

Ноутбук, на котором находились персональные данные более чем 14 тысяч избирателей, украден из здания окружного совета в Хартфордшире, сообщает BBC News.

Пропавшие файлы содержат имена, адреса, даты рождения, подписи, почтовые формы для голосования и пароли для подтверждения личности избирателей. Информации, находящейся в памяти компьютера достаточно, чтобы, например, получить доступ к банковскому счету. Данные имеют две степени защиты, однако, по словам представителей окружной администрации, есть некоторый риск, что доступ к ним будет открыт.

Председатель совета Дэниэл Гудвин уже принес избирателям свои извинения за возможные неудобства и пообещал разобраться с этой ситуацией, как можно скорее. Одновременно с работой полиции по факту кражи проводится и внутреннее расследование.

Всего из офиса окружного совета были похищены четыре портативных компьютера. Однако ценная информация находилась только на одном из них.

Сообщения о пропаже или похищении лэптопов с секретной информацией стали привычными для британцев. Весной 2009 года военные потеряли ноутбук, в котором содержалась секретная информация о личном составе парашютно-десантных частей особого назначения. В октябре 2008-го во время ограбления был похищен компьютер, принадлежавший сотруднику британской разведки MI5 с информацией о террористах. Летом того же года из кабинета министра муниципального управления украли лэптоп, часть данных в котором касалась вопросов обороны и борьбы с экстремизмом.

В июле 2008 года тогдашний министр обороны Великобритании Десмонд Браун сообщил, что в его ведомстве за четыре года пропали 747 ноутбуков. При этом он отметил, что спецслужбам удалось найти и вернуть всего лишь 32 компьютера. За тот же период из министерства обороны пропали более 120 карт памяти.

Источник: lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 ноября 2009, в 13:18
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день