1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Знаменитый Cirque du Soleil впервые выступит в Санкт-Петербурге - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Знаменитый Cirque du Soleil впервые выступит в Санкт-Петербурге

Знаменитый Cirque du Soleil впервые выступит в Санкт-Петербурге

Всемирно известный коллектив Cirque du Soleil, чье премьерное выступление недавно прошло в Москве, в июне 2010 года выступит в Санкт-Петербурге.

Всемирно известный коллектив Cirque du Soleil, чье премьерное выступление недавно прошло в Москве, в июне 2010 года выступит в Санкт-Петербурге. Как сообщает официальный российский сайт CDS, соответствующие договоренности достигнуты в ходе встречи руководства театра с российскими чиновниками.

В северной столице "Цирк" представит одну из своих лучших постановок - шоу "Corteo". А в преддверии гастролей труппа театра впервые выступит на празднике "Алые паруса", сообщает пресс-служба администрации петербургского губернатора Валентины Матвиенко.

В ходе встречи также обсуждались и перспективы системного сотрудничества Петербурга и лидера мировой индустрии зрелищ. Как сообщается, Cirque du Soleil намерен создать в городе постоянно действующий креативный центр. Открытие такого представительства позволит театру создать крупную творческую студию, которая даст возможность российским талантам учиться, обмениваться опытом с канадскими коллегами и создавать совместные инновационные спектакли для гастролей за рубежом и в России.

Предложение объединить усилия по реализации этого уникального проекта сделано Санкт-Петербургу не случайно. С 2008 года канадский театр сотрудничает с Санкт-Петербургским центром фестивалей и праздников. Руководство "Цирка" высказало готовность предоставить Центру статус эксклюзивного партнера в России.

"Партнер такого уровня придаст стимул развитию индустрии событий в нашем городе, что совершенно необходимо для роста событийного и культурного туризма", - прокомментировала достигнутые договоренности вице-губернатор Петербурга Алла Манилова.

Напомним, Cirque du Soleil был основан в 1984 году Ги Лалиберте и Даниэлем Готье и базируется в Монреале (Канада). Компания насчитывает более 4 тысяч человек, работающих в разных труппах, что позволяет давать представления в нескольких точках мира одновременно. "Цирку Солнца" приписывают создание нового жанра, в котором сочетаются театр, хореография и акробатика.

В последнее время пресса активно обсуждала полет Лалиберте в космос и премьеру театра в Москве.

Первое выступление Cirque du Soleil в российской столице состоялось 23 октября текущего года. Знаменитый цирк впервые представил в России шоу "Varekai", что в переводе с цыганского означает "где бы то ни было". Спектакль демонстрировался в Лужниках, где был установлен специальный шатер, вмещающий 2500 зрителей. Самый дорогой билет стоил 12 тысяч рублей. На первом спектакле в Москве присутствовал основатель Cirque du Soleil Ги Лалиберте. Успех шоу вынудил организаторов продлить гастроли на две недели - до 13 декабря.

Источник: newsru.com
Фото с сайта: cds.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 ноября 2009, в 10:32
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.