1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В России появится альтернатива штрафам - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В России появится альтернатива штрафам

В России появится альтернатива штрафам

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что наказание, назначаемое судом, должно быть адекватно совершенному преступлению, и высказал мнение

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что наказание, назначаемое судом, должно быть адекватно совершенному преступлению, и высказал мнение, что надо шире использовать административную ответственность и больше назначать штрафов за мелкие правонарушения. Выступая перед парламентом, Медведев заявил, что наряду со штрафами необходимо также в качестве наказания назначать общественные работы.

Поправки в Уголовный кодекс РФ, вводящие общественные работы, уже разработаны российским правительством; 9 ноября они были внесены в Госдуму. Обязательные работы будут применять в тех случаях, когда осужденный оказывается не в состоянии заплатить назначенный судом штраф.

Кроме того, это наказание будут применять в тех случаях, когда суд назначает исправительные работы, но выясняется, что осужденный не может к ним приступить - например, по состоянию здоровья. Введение обязательных работ позволит избежать применения к таким лицам лишения свободы.

Кроме того, введение общественных работ позволит избежать безальтернативного назначения лишения свободы по тем статьям, которые помимо тюрьмы предусматривают наказания в виде ареста или ограничения свободы (эти меры в России на практике не применяются).

Введение обязательных работ в качестве наказания встраивается в один ряд с другими мерами, которые Минюст РФ в последнее время предлагает для либерализации уголовного законодательства. В частности министерство называло своими целями снижение числа арестов в качестве меры пресечения, а также уменьшение числа назначаемых судом тюремных заключений по нетяжким статьям.

Послание Медведева Федеральному Собранию началось в 12 часов дня 12 ноября и продлилось около 100 минут.

Источник: lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 ноября 2009, в 14:49
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день